Monumentale Ikone mit Johannes dem Vorläufer

Weitere Abbildungen:

126 - Monumentale Ikone mit Johannes dem Vorläufer

Verbund aus zwei Einzelbrettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Pavoloka, Eitempera. Partielle Vergoldung. Partiell rest. Spuren horizontaler Teilung. 117 x 65 cm Bildfeldfüllende Darstellung des stehenden, frontal dem Betrachter zugewandten Johannes dem Täufer in Dreiviertel-Figur. Die Modellierung des Gesichtes mit Hilfe weißer Hochlichter konzentriert sich auf die Herausarbeitung des asketischen Aspektes. Johannes trägt das für ihn charakteristische Kamelhaargewand, über das ein blaues Himation mit weißen Faltenhöhungen gelegt ist. In seiner Linken hält er eine Schale mit dem nackten Christuskind als ''Lamm Gottes''. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Die gewählte Darstellung Johannes' als Bote und Vorläufer Christi mit Flügeln bezieht sich auf Mk 1,2 und Mt 11,10, in denen es heißt: ''Siehe, ich sende meinen Boten vor dir her, der da bereite deinen Weg''. Johannes der Täufer wird in der orthodoxen Kunst seit dem 13. Jahrhundert als Asketenfigur mit Flügeln dargestellt. Zur Zeit des Ivan IV. (1530-1584) waren Ikonen mit der Darstellung Johannes des Täufers besonders weit verbreitet, da der Zar ihn als Schutzheiligen verehrte. St. John is shown in a frontal position. Depicted as a winged messenger with prominent wings. Here John holds a diskos (Eucharistic footed dish) containing the nude infant Christ, symbolizing the Lamb of God of the Eucharist. His right hand is raised in benediction. St. John as precursor of Christ is wearing a brown garment of furs over which he has draped a blue himation with white folds. Painted in sombre colours, with gilt details. He has long tousled hair parted in the centre. His features are highlighted with white brushstrokes. Known in Western Christianity as John the Baptist, he is commonly called John the Forerunner (Slavonic Predtecha, Greek Prodromos) in Eastern Orthodoxy. In the New Testament he was the forerunner of Christ's earthly ministry, and in the apocryphal Gospel of Nicodemus he was also the precursor of Christ's descent into Hades. Here he is shown as ''Angel of the Wilderness''. In accordance with Mark 1,2 he is conceived as an angel or, respectively, messenger of the Lord. St. John has been represented as a winged ascetic figure in Orthodox art since the 13th century. In the reign of Ivan IV. (1530-1584) St. John was often portrayed on icons because he was the patron saint of the Tsar. Literatur: Ausstellungskatalog: 1000 Jahre russische Kunst, Hamburg 1988, Kat. 106. A. A. Saltikov: The Andre Rublev Museum of Early Russia Art, St. Petersburg 1989, 140-141 (stilverwandte Ikone).

Russland, 16. Jh.

Katalogpreis: 40.000 - 60.000 €

Zuschlag: 35.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: