Kreuzweg

Weitere Abbildungen:

31 - Kreuzweg

Bestehend aus vierzehn Stationen. Ausführung in leuchteneden Farben und Goldfolie. Bezeichnungen und Inschriften in Schwarz auf weißem Fond, die Bezeichnungen in ornamentalen Kartuschen: I Station. Jesus wird zzum Tod verurtheilt. II Station. Jesus nimt das Kreuz auf sich III. Station. Jesus fällt das erstemhl. IV. Station. Jesus begegnet seiner Mutter. V. Station. Simon hilft Jesum das Kreuz tragen. VI. Station. Veronika reicht Jesu, das Schweistuch VII. Station. Jesus fället das zweitemal. VIII. Station. Die Töchter von Jerusalem weinen über Jesum. VIIII. Station. Jesus fället zum Drittenmal. X. Station Jesus wird mit Gall und Essig getranket. XI. Station. Jesus wird an das Kreuz genagelt. XII. Station. Jesus stirbt auf dem Kreuz. XIII. Station Jesus wird von Kreuz abgenommen. XIIII. Station. Jesus im heiligen Grabe. Tafeln der Stationen I und V im unteren Bereich gesprungen, geklebt und leicht retuschiert. Profilierte, originale Holzrahmen, Rahmen der Station I später. 38 x 27 cm (mit Rahmen) Seit der Zeit um 1600 wurden im Freien Kreuzwege mit 14 bebilderten Stationen errichtet. Sie zeigten den Weg Jesu von der Verurteilung durch Pontius Pilatus bis zur Kreuzigung und Grablegung. Gegen Ende des 17. Jahrhunderts entstanden Kreuzwegzyklen als Bestandteil der Ausstattung von Kirchenräumen. An den Wänden wurden 14 Stationen mit Holzkreuzen markiert, unter denen sich meist eine bildliche oder plastische Darstellung der jeweiligen Kreuzwegstation befand. In Sandl, einer Gemeinde im Mühlviertel (Oberösterreich) erreichte die Volkskunst der Hinterglasmalerei einen ihrer Höhepunkte. 1805 kam Franz Pautsch als erster Maler aus Buchers nach Sandl. Zur Blüte gelangte hier die Kunst der Hinterglasmalerei vor allem durch die Familie Thumayer, die über mehrere Generationen hinweg die Glasmalerei zum ehrbaren Handwerk machte. Stations of the Cross refers to the depiction of the final hours (or Passion) of Jesus, and the devotion commemorating the Passion. The number of stations was fixed at fourteen. The object of the Stations is to help the faithful to make a spiritual pilgrimage of prayer, through meditating upon the chief scenes of Christ's sufferings and death.

Sandl, erstes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 12.000 - 16.000 €