Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Kunsthandwerk

48 - Bedeutende Schleifkanne aus Zinn mit Emblemen der Schusterzunft

Pressburg (Bratislava), Meister Gabriel Didrich, datiert 1662

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Auf dem nach oben sich verjüngenden Mantel gepunzte Bordüren. Drei Kugelfüße mit plastisch gearbeiteten, kaiserlichen Doppeladlern, als Zeichen der Schuhmacherzunft. Frontal kantiger Zapfhahn aus Messing mit Punzen des Zapfenmachers Sigmund...

49 - Großes Renaissance-Schreibkabinett

Süddeutschland, wohl Augsburg, um 1580

Katalogpreis: 12.000 - 16.000 €
Zuschlag: 8.800,00 €
Eiche und Nadelholz mit Marketerie aus Nußbaum, Palisander, Ahorn, Wurzelmaserholz. Teils gefärbt. Seitlich zwei Tragegriffe aus Eisen. Ornamental gearbeitete Eisenbeschläge mit geätztem Mauresken-Dekor. Verso eingeritzte Architekturkulisse. ...

50 - Renaissance-Schreibkabinett

Augsburg, um 1580

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Nadelholz mit Marketerie in Ahorn, Esche, Pflaume, Erle und Eiche. Partiell gefärbt. Eisengriff und -beschlag. Min. Altersschäden. 30 x 37 x 27 cm Kubischer Korpus. Allseitig von Bändern entourierte Rechteckfelder. Auf der frontalen, herunterk...

51 - Renaissance-Kabinettkasten

Tirol, um 1580

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Nadelholz mit Rahmenmarketerien in Eiche, Ahorn, Nussbaum, Esche und Fruchthölzern. Seitliche Traggriffe und Beschläge aus Eisen. Min. rest. 35,5 x 45 x 29,5 cm Kubischer Korpus allseitig mit Ornamentbändern intarsiert. Auf der zweiflügeligen...

52 - Große Zunftlade der Glaserzunft

Süddeutschland, um 1680

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Eiche, ebonisiertes Holz. Frontal zwei applizierte Zinnplaketten mit gravierten Inschriften. Innen reich verziertes Glockenschloss mit zwei Funktionen und ornamental gravierte Scharnierbeschläge. Seitlich zwei Eisentragegriffe. Min. rest. 38 x...