Renaissance-Kabinettkasten

Weitere Abbildungen:

51 - Renaissance-Kabinettkasten

Nadelholz mit Rahmenmarketerien in Eiche, Ahorn, Nussbaum, Esche und Fruchthölzern. Seitliche Traggriffe und Beschläge aus Eisen. Min. rest. 35,5 x 45 x 29,5 cm Kubischer Korpus allseitig mit Ornamentbändern intarsiert. Auf der zweiflügeligen, frontalen Tür zwei Vogelmarketerien. Bei der vielfächrigen Inneneinteilung gruppieren sich sechs Schübe um eine mittlere Flügeltür. Die Frontseiten sowie die Flügelinnenseiten mit stilisierter Architekturkulisse marketiert. Die vereinfachte Zeichnung der Intarsien lässt auf eine Entstehung in Tirol schließen. Schreibkabinette mit einer identischen Gestaltung finden sich in der Sammlung Grothe. Dieses Stück im Vergleich mit dem vorangegangenen Schreibkabinett ist ein schönes Belegexemplar für die Wirkung der Augsburger Werkstätten und die Rezeption ihrer Arbeiten in anderen Landschaften. Of rectangular form. The top, sides and each of the front doors with central panel surrounded by checkered stringing to each side. The doors inlaid with a song bird on a leafy branch to the central panel. The insides of each door inlaid with a rusticated architectural view. The interior arrangement of a long drawer above a central door flanked to either side by two short drawers above a long drawer fronted as two drawers. Each drawer front of interior inlaid with a cityscape. The corners all mounted with iron. Two carrying handles on the sides. From the middle of the 16th century, Augsburg had witnessed an extraordinary ascendency as a centre of furniture production for the international market, a new phenomenon at the time. Augsburg marquetry of the time almost invariably depicts ruins, as on the present cabinet as well. 16th century marquetry of this kind remained highly popular throughout later ages and was frequently adapted to new uses. Tyrol was inspired by Augsburg cabinets. One similar example made in Tyrol is preserved in the Grothe collection. Literatur: G. Himmelheber: Grosse Wunder Kleine Möbel, Dettelbach 2005, Kat. 19-21. H. Wiewelhove (Hrsg.): Kostbar und geheimnisvoll...Miniaturmöbel und Schatzkästchen Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Kat. 62. (form- und dekoridentisch)

Tirol, um 1580

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €