Renaissance-Schreibkabinett

Weitere Abbildungen:

50 - Renaissance-Schreibkabinett

Nadelholz mit Marketerie in Ahorn, Esche, Pflaume, Erle und Eiche. Partiell gefärbt. Eisengriff und -beschlag. Min. Altersschäden. 30 x 37 x 27 cm Kubischer Korpus. Allseitig von Bändern entourierte Rechteckfelder. Auf der frontalen, herunterklappbaren Schreibplatte zwei marketierte Vogeldarstellungen. Auf der Innenseite der Schreibplatte feines Marketeriebildfeld mit von Blattranken gerahmten Musikinstrumenten. Vielfächrige Inneneinteilung mit acht Schüben unterschiedlicher Größe. Auf den Schubladenvorderseiten flächenfüllende Marketeriebilder mit Architekturansichten in baumbestandener Landschaft. Ein weiteres kleines Schreibkabinett, dessen Intarsien große Ähnlichkeit zu dieser Arbeit aufweist, trägt den Meisterstempel ''MPA'' mit dem Augsburger Pinienzapfen. Augsburg war seit der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts eines der wichtigsten Zentren des gehobenen Kistlerhandwerks. Die reich intarsierten Kabinettkästchen waren in ganz Europa beliebt und wurden in alle europäischen Länder exportiert. Ein weiteres, sehr ähnliches Kabinett, das die gleichen Intarsienarbeit aufweist, befindet sich in der Sammlung Grothe. Of rectangular form. The top and sides with central panel surrounded with geometric borders to each side. The fall-front inlaid with two song birds resting on a leafy branch. The inside of the door with musical instruments. The interior an arrangement of eight drawers inlaid with architectural views. This form of small and portable table cabinet which was uses as a means of storing valuables has its roots in the early 16th century. Augsburg was one of the centers of production of these cabinets. One similarly decorated cabinet is marked with the master's mark ''MPA'' and the city mark of Augsburg. One cabinet showing the same characteristic marquetry of stylized ruins and architectural scenes belongs to the Grothe Collection. Literatur: G. Himmelheber: Kabinettschränke, München 1977, 10. D. Alfter: Die Geschichte des Augsburger Kabinettschranks, Augsburg 1986, Kat. 3 und 4. G. Himmelheber: Grosse Wunder Kleine Möbel, Dettelbach 2005, Kat. 18. H. Wiewelhove (Hrsg.): Kostbar und geheimnisvoll...Miniaturmöbel und Schatzkästchen Sammlung Grothe, Bielefeld 2003, Kat. 48. (form- und dekoridentisch)

Augsburg, um 1580

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €

Zuschlag: 4.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: