Bedeutende Schenkkanne

46 - Bedeutende Schenkkanne

Bedeutende Schenkkanne Siebenbürgen, Schäßburg, Meister ''CB'', um 1600 Nach oben sich verjüngender Mantel mit drei Profilringen, gerahmt von gerauten Bändern. Am leicht ausgestelltem Bodenrand drei Füße mit stilisierten Masken und Rollwerk. Auf Deckel vollplastischer, sitzender Löwe, auf Unterseite Deckelniete in Form eines Renaissancekopfes. Geschwungener, mit Blatt- und Blütenranke in Reliefguss verzierter Henkel in zwei Angussstellen endend, dazwischen durchbrochen gearbeitete Kreuzblumen. Bandförmige, ornamental verzierte Daumenrast. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette mit Blumenvase. Am oberen Henkelansatz Marken des Schäßburger Zinngießermeisters ''CB''. H. 34,5 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Horst Sluka, Nr. 116. Literatur: Huber/Oertel, Siebenbürgisch-sächsisches und anderes Zinn, Reichenberg, 1936, S. 283, Nr. 442.

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister "CB", um 1600

Katalogpreis: 15.000 - 25.000 €