Ernst Gustav Herter

Weitere Abbildungen:

189 - Ernst Gustav Herter

Ernst Gustav Herter Berlin 1846 - 1917 Berlin Der seltene Fang. 1890. Bronze, braun-golden patiniert. Auf grün-schwarz gesprenkeltem Marmorsockel montiert (12,4 cm). Seitlich signiert und datiert ''E. Herter 1890''. Auf der Rückseite unten mit Gießerstempel gemarkt ''AKTIEN-GES. VORM. GLADENBECK & SOHN FRIEDRICHSHAGEN''. Gesamthöhe: 46,7 cm In einer bewegten, in sich verschlungenen Komposition präsentiert der Fischer seine, ihm ins Netz gegangene Beute: Die sich windende Meerjungfrau, einer figura serpentinata nicht unähnlich, liegt mit ihrem schuppenbedeckten Fischschwanz noch im Netz, während sich der befreite Oberkörper um das muskulöse Bein des Fischers schlingt. Herters Vorliebe für mythologische Szenerien äußert sich auch in dieser detailreich ausformulierten, feinen Bronze. Dem muskulösen Fischer kann die Freude über jenen ''seltenen Fang'' wahrlich von den Lippen abgelesen werden, wohingegen sich die Nixe mit all ihrer Kraft, schön zu sehen an den in die Wade des Fischers gekrallten Fingern, gegen diese Gefangenschaft zur Wehr setzt. Die gegeneinander arbeitenden Kräfte geben der Komposition eine Spannung, die auf den Betrachter überspringt. Mit ihrer schönen Patina, den mannigfachen Oberflächenbehandlungen, unterschiedliche Materialien imitierend, der in sich geschlossenen, gleichzeitig bewegten Komposition sowie dem spielerischen Umgang klassischer Formenideale seitens Herter ist diese Skulptur sichtlich ein Augenschmaus - gut nachvollziehbar, weshalb sich der deutsche Bildhauer sechs Jahre später für eine monumentale Version für den Viktoriapark in Berin-Kreuzberg entschied. Literatur: Thieme/Becker, Band 16, S. 554f. ''German sculptor Ernst Herter was born in 1846 in Berlin, Germany. In 1866 Herter was awarded the Academy prize as a student in a composition class, allowing him to travel to Copenhagen to study works in the Thorvaldsen Museum. He studied at the Academy of Arts in Berlin and later served as apprentice for Ferdinand August Fischer, and Gustav Blaeser. Herter also apprenticed for Albert Wolff, whom he assisted with work for the equestrian monument to Emperor Frederick William III for the Lustgarten in Berlin. Herter, a member of the Berlin Academy of the Arts, specialized in creating statues of mythological figures'', like this bronze documents. Source: www.lehman.edu/vpadvance/artgallery/publicart/bio/herter.html

Berlin 1846- 1917 Berlin

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €