Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und gestauchtem Fußrand. Wandung mit fünf Passringen in gelber Emailmalerei mit schwarzen, sich kreuzenden Bogenlinien. In bunter Emailmalerei ausgeführtes, viergeteiltes Reuß'sches Wappen mit Bekrönung und Inschrift ''VIVAT G.R.'', ''1723'' und rückseitiger Inschrift ''Gott der woll jederzeidt Landes Hohe Obrigkeit Laßen Immer glücklich Leben und im Segen Gottes Schweben''. H. 26,5 cm Provenienz: 2004 aus dem Kunsthandel in Oberbayern erworben Sammlung Birgit und Dieter Schaich Publikation: Reine Formsache. Deutsches Formglas 15. bis 19. Jahrhundert. Sammlung Birgit und Dieter Schaich, 2007, S. 110, Abb. 125. Das Glas gehört in die Reihe der ''Vivatgläser'' mit denen auf das Wohl der Obrigkeit angestoßen wurde - hier auf das Haus Reuß. Dieses Stück mit seinem Wappen ist ein weiterer Beleg dafür, dass Passgläser in Mitteldeutschland hergestellt wurden. Sich kreuzende schwarze Bogenlinien auf Passringen finden sich ab und zu auf Stücken,die dem Fichtelgebirge oder Franken zugeschrieben werden. With this ''Vivat''-glasses the owner celebrated the good of authority. This piece documents that Stangenglasses were produced in Central Germany. Literatur: Glassammlung des Kestner-Museums Hannover, Abb. 98. Vgl.: A. v. Saldern: German Enameled Glass, 1965, S. 126, Abb. 205; S. 378 f., Nr. 93.
Thüringen, datiert 1723
Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
11 - Becher des Steigers Caspar Hoffmann
4.000 - 6.000 €