Seltene Vase ''Pezzato Stoccolma''

102 - Seltene Vase ''Pezzato Stoccolma''

Farbloses Glas mit dicht eingeschmolzenen viereckigen Glasplättchen ('tessere') in den Farben Schwarzviolett, Aquamarin, Blaßgelb und Farblos. Annähernd zylindrischer, zur Mündung ausschwingender Korpus. Abriß und Bodenrand unbeschliffen. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 26,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung In dieser Größe und Form sehr seltenes Beispiel aus der Serie der 'Pezzati'. Fulvio Bianconi (1915 - 1996) ist in den Jahren 1946/47 - 1958 ''...in freier Mitarbeit, als meist ungenannter Entwerfer für Venini & C. tätig; experimentelle Arbeiten zur Entwicklung von Serienmodellen in Zusammenarbeit mit den Meisterglasbläsern Arturo Biasutto...und Ermete Toso. 1948 auf der XXIV. Biennale in Venedig erster nachhaltiger Erfolg mit frei geformten Figuren 'Maschere della Commedia dell'Arte'', 'Musicanti' und 'Groteschi' aus massivem 'lattimo'-Glas und farbigen Aufschmelzungen sowie Obelisken als Tischdekoration. Gestalterische Zusammenarbeit mit Paolo Venini, u.a. 1949 für 'Fazzoletto'-Vase sowie 'zanfirico'- und 'fenice'-Gefäße. 1950 Erfolg auf der XXV. Biennale in Venedig mit 'Pezzati'-, 'Macchie'- und 'Fasce orizzontale'- Gefäßen... (Neben seiner Tätigkeit für Venini) seit 1950 Zusammenarbeit mit verschiedenen Glasmanufakturen (Gino Cenedese & I.V.R. Mazzega) in Murano als Auftraggeber und/oder Entwerfer.'' (H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas - Murano Mailand 1930-1970, München - New York, 1996, S. 318). A very rare ''Pezzati'' piece with this dimension and form. Fulvio Bianconi (1915-1996) began working very young as a glass decorator. ''Mistakes are what I like best'' he said, beginning with one thing and finishing with another, tackling the resistance of the material and drawing a lesson from it. What remains is an object of inexhaustible fascination. The glassmaking technique developed by Fulvio Bianconi is playful and whimsical. To design an object, to conceive of a piece of architecture in glass, prior to being some sort of flight of metaphysics, is a simple, carefully considered gesture. Lit.: M. Heiremans, Murano Glass - Themes & Variations 1910-1970, Stuttgart 2002, Abb. 32S.

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini & C., Murano, 1950/51

Katalogpreis: 4.000 - 7.000 €

Zuschlag: 9.000,00 EUR