Schmuck

169 - Brillant-Collier

20er Jahre

Katalogpreis: 8.000 - 11.000 €
Zuschlag: 9.500,00 €
18 Kt. Weiß- und Gelbgold, ca. 6,80 g. Außergewöhnliches Negligé-Collier, besetzt mit acht Brillanten in Zargenfassung, zusammen ca. 4,89 ct., der mittlere Brillant ca. 2,29 ct. VVS2/J. Beweglich montierter Abschluss mit linear angeordneten...

170 - Anhänger

Wohl England, um 1880 - 1900

Katalogpreis: 4.500 - 6.000 €
Sehr attraktiver Anhänger, Platin und 18 Kt. Gelbgold, ca. 19,8 g. Durchbrochen gearbeitet, mit 227 Diamanten im Chaton- bzw. Rosenschliff besetzt, zusammen ca. 1,36 ct. Sehr schöne, für die Zeit charakteristische Millegriffverzierung. In der...

171 - Imperial-Jade-Anhänger

Um 1915 - 1925

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Zuschlag: 36.000,00 €
Wunderschöner, mit Fabelwesen gravierter Kaiser-Jade-Anhänger. Schultern aus 18 Kt Weißgold mit von 39 Diamanten besetztem Rankenmotiv in Millegriffverzierung. Dazu filigrane Weißgoldkette. L. 44 cm bzw. 5,5 cm, B. 3 cm, Gesamtgewicht ca. 19...

172 - Demi-Parure mit Saphiren und Brillanten

Um 1980 - 1990

Katalogpreis: 6.800 - 8.500 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Gelb- und Weißgold, 750 gestempelt, zusammen ca. 195 g. Ausgefallene, robuste Goldschmiedearbeit, bestehend aus: Collier, L. 53 cm; Armband, L. 17 cm; Ring, Größe 50. Auf zweireihige, satinierte Kobrakette, fantasievoll aufgesetzte Blüten mit...