Reliquienbüste

Weitere Abbildungen:

40 - Reliquienbüste

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst sowie partiell vergoldet. Frontal eingesetzte Elfenbein-Plakette. Altersschäden, Fehlstellen. H. 52 cm Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung Auf der im Querschnitt rechteckigen Plinthe mit der frontalen Inschrift ''ILMILBIRJINES'' erhebt sich die Büste einer weiblichen Heiligen mit langem, über die Schultern fallendem Haar. Um ihren Hals trägt sie ein großes Medaillon, in dem sich einst eine Reliquie befand. Eingelassen ist eine Elfenbein-Plakette mit einer figürlichen Schnitzerei, das ein Muttergottesbild zeigt, das von zwei Engeln präsentiert wird. Die Umschrift lautet: ''DOMENICO ANT E BRUNO''. Reliquiare sind Behälter zum Aufbewahren von Reliquien. Vom 4. Jahrhundert an war es Brauch, die Überreste von Heiligen - ganze Leichname oder Knochenteile - in einem kostbaren Behälter auf dem Altar zur Schau zu stellen. Größe und Form des Behältnisses richteten sich nach Art und Größe der Reliquien. Im Mittelalter übernahmen Kopfreliquiare viele Funktionen. Sie konnten z. B. die Heiligkeit bezeugen und Wunder vollbringen. In the medieval period, the bones and body parts of saints, as well as fragments of their possessions, were all known as relics. They were kept in a shrine, or in special containers called reliquaries whose design sometimes evoked the relic itself. This empty reliquary portrays a young girl in a brocaded dress with a fashionable square-cut bodice. Her identity is unknown, but she probably represents a virgin martyr. Portrait busts became a widespread reliquary type. Reliquary bust portraiture was characteristic by its simplified abstracted forms. The face is softly modelled, the skin is treated in flesh colour with flushed cheeks and painted eyes. The hair is curly. The inset ivory plaque shows an image of the Mother of God supported by two angels. The inscription can be read ''DOMENICO ANT E BRUNO''. Literatur: V. N. Tyazhelov: The Pushkin State Museum of Fine Arts, Moskau 2008, Abb. 149.

Spanien, 16. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €