Bedeutende große Vase ''Crocus'' in ''Marqueterie de Verre''-Technik

Weitere Abbildungen:

84 - Bedeutende große Vase ''Crocus'' in ''Marqueterie de Verre''-Technik

Farbloses Glas mit dichter feinblasiger, opalisierend weißlicher Patinage. Am Boden zu feinen Vertikalfäden ausgezogene Teilüberfänge in Rosa und Rotviolett. Vier bernsteinfarbene Applikationen an Fuß und unterer Wandung mit silbriger, craquelierter Metallfolie unterlegt, nachgeschnitten. Korpus im oberen Breich zu ovalem Querschnitt verformt. Polychromer Marqueterie - Dekor: Blüten und Knospe des Krokus aus sich teils überlagernden, aufgeschmolzenen Plättchen und Fadenabschnitten in Bernstein, Violett, Weiß und Lila. Die Dekorpartien durch flache Relief- und Tiefgravur überarbeitet. Große Bodenkugel poliert. Auf der Wandung in Gravur bez.: Gallé (mit Gold eingerieben). H. 44,5 cm Bei S. Netzer heißt es: ''Ich habe Kelchblüten geschaffen, die nach Luft und Tageslicht verlangen'', schrieb Emile Gallé zum Zeitpunkt der Entstehung dieser Vase an Victor Champier. Netzer deutet die Blumen als Herbstzeitlose und äußert: In einem früheren Brief an Robert de Montesquiou hatte Gallé die Herbstzeitlosen (Colchicum autumnale), die erst zur Blüte kommen, wenn sich das Jahr seinem Ende zuneigt, mit dem Wiederauferstehungsgedanken in Verbindung gebracht und die Blüten, die ohne jedes Blatt aus der Erde herauswachsen, mit einer nackten Seele verglichen. Dieser symbolistische Assoziationsreichtum ist kennzeichnend für die reifen Werke Gallés. Lit.: S. Netzer (Hrsg.): Glas der Moderne, 1880 - 1930, S. 60 f. (dekoridentisch). Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke: Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, München, 1985, Abb. 248 Lit.: A. Duncan/G. de Bartha: Glass by Gallé, London, 1984, S. 33, 1 c & Abb. 129. Lit.: A. Duncan: The Paris Salons 1895 - 1914, Bd. IV, S. 202 und 204 (dekoridentisch). Lit.: R. und L. Grover: Carved & Decorated European Art Glass, Abb. 328 (dekoridentisch). The crocus was one of the first themes employed by Gallé in his development of the marqueterie sur verre technique. A group of vases entitled ''Les safrans d' Hiver'' consisting of glassware adorned with red, mauve and amber crocuses on tall swaying stems, was illustrated in Art et Décoration in 1898.

Emile Gallé, Nancy, 1897/98

Katalogpreis: 30.000 - 50.000 €

Zuschlag: 45.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

82 - Seltene Uhr
20.000 - 30.000 €