Bedeutende Vase ''Magnolia Linné''

Weitere Abbildungen:

83 - Bedeutende Vase ''Magnolia Linné''

Im Querschnitt rautenförmiger Korpus. Auf dickwandigem, farblosen, feinblasigen Glas milchig weißer Überfang mit graubrauner Oberfläche. Angeschmolzener Sockel aus farblosem, braun überfangenem Glas. Dekor: Kartuschen mit Magnolienzweigen (Magnolia x soulangiana) in Hoch- und Tiefschnitt, die pinkfarbenen Blüten in Marqueterie-Technik ausgeführt. Rückseitig zusätzlich noch Hahn und Henne. Sockel mit Dekor aus hochgeschnittenen Magnolienzweigen. Wandung japonisierend bez.: Gallé (graviert), Boden bez.: Peau de Cristal 1898 - 1902 (tiefgeätzt). H. 28 cm Provenienz: Sammlung Barlach Heuer, Paris Ausstellungen: 1973 - 2009 Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf 28. Mai - 17. August 1980 Ausstellung ''Emile Gallé'', Museum Bellerive Zürich, Objekt 145 Einzelstück. Sehr wahrscheinlich identisch mit einer Vase, die im Katalog des Salons der Société Nationale des Beaux Arts, Paris 1902, Nr. 109.1 aufgeführt ist (''Magnolia Linné. Cornet losange en peau de cristal''). Die ungewöhnliche Art der Datierung ''1898 bis 1902'' erklärt sich aus der ersten Vorstellung dieses Modells im Salon 1898, vgl. E. Gallé, Mes envois au Salon, in: Revue des Arts Décoratifs, Bd. 18, Nr. 6, 1898, Abb. S. 148. Das ältere Modell war in geläufiger Marqueterie-Technik gestaltet und auf einem Bronzesockel montiert (musterrechtlich geschützt am 5. März 1898; Sotheby Monaco 1982, Kat. Nr. 48, Pl. 14, heute in Privatbesitz). Exemplare dieses Modells siehe z.B. Bloch-Dermant, 1974, S. 63. Auf die Möglichkeiten, mit Hilfe der Patinage-Techniken haut- oder fellartige Effekte (peau de cristal) zu erzielen, hatte Gallé bereits in den Erläuterungen seiner Patentanmeldung vom 26. April 1898 hingewiesen; vgl. den vollständigen Text bei Hakenjos 1973/82, Anm. 846, S. 573 ff. Der angesetzte braune Glassockel ist eine Anlehnung an die geschnitzten chinesischen Holzsockel. Lit.: H. Hilschenz-Mlynek; H. Ricke: Glas. Historismus Jugendstil Art Déco, Bd. I, Abb. 295. Lit.: J. Bloch-Dermant: L'Art du verre en France 1860 - 1914'', 1974, S. 123. Lit.: J. Bloch-Dermant: Emile Gallé et la Marqueterie de Verre, in: L' Estampille 108, 1979, S. 17. Lit.: Museum Bellerive Zürich: Emile Gallé, 1980, S. 123. Lit.: Münchner Stadtmuseum: Nancy. Jugendstil in Lothringen 1900, S. 91. Lit.: T. Yoshimizu: The glass art of Emile Gallé, 1985, Abb. 51. Lit.: G. Cappa: L' Europe de l' Art Verrier, Abb. 327 (Dekorvariante). Émile Gallé (1846-1904) is considered to be one of the major forces in the French Art Nouveau movement. Gallé studied philosophy, botany, and drawing in his youth. He later learned glassmaking at Meisenthal. His early work was executed using clear glass decorated with enamel, but he soon turned to an original style featuring heavy, opaque glass carved or etched with plant motifs, often in two or more colours as cameo glass. His career took off after his work received praise at the Paris Exhibition of 1878. Within a decade of another successful showing at the Paris Exhibition of 1889, Gallé had reached international fame and his style, with its emphasis on naturalism and floral motifs, was at the forefront of the emerging Art Nouveau movement. In 1901 he founded École de Nancy, (Alliance Provinciale des Industries d'art) an Art Nouveau movement with, Victor Prouvé, Louis Majorelle, Antonin Daum and Eugène Vallin in the city of Nancy in Lorraine.

Emile Gallé, Nancy, datiert 1902

Katalogpreis: 70.000 - 100.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

82 - Seltene Uhr
20.000 - 30.000 €