Große und massive Empire-Girandole mit Victoria

151 - Große und massive Empire-Girandole mit Victoria

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert und vergoldet. Rückseitig auf der Plinthe und Girandolenaufsatz mit Garantiemarke und Meisterzeichen ''A.K'' punziert. H. 74 cm, 9623 g Klassischer Girandolen-Typus des frühen Pariser Empires mit antikisierender Nike-Figur, die auf der Hemisphäre balanciert. Der im Querschnitt quadratische Sockel allseitig mit antikisierenden Empire-Dekorelementen besetzt. Die vier geschwungenen Leuchterarme sind in Form von Akanthusblattwerk gearbeitet. In der Literatur ist eine formidentische Prunkgirandole von Köll aus dem Jahr 1817 bekannt, die das applizierte Wappen des serbischen Königshauses trägt. Anton Köll senior (1767-1841) bekam sein Gewerbe als Silberarbeiter 1797 verliehen. Von da ab war er bis zu seinem Tod in diesem Metier tätig. Die feine Arbeit sowie die Entstehung der Girandolen im gleichen Jahr lassen vermuten, dass auch die hier angebotene Girandole Teil eines königlichen Auftrages war. Entscheidende Impulse für das Empire waren die Ideale und der persönlichen Geschmack von Joséphine und Napoléon Bonaparte. Charles Percier (1764-1838) und Pierre-Francois-Léonard Fontaine (1762-1853), die bedeutensten Architekten und Innenausstatter des Empire, setzten diese Ideale um und publizierten sie in mehreren Musterbüchern. 1812 erschien ''Recueil de décoration intérieure concernant tout ce qui rapporte à l`ameublement'', in welchem der maßgebliche Vorlagenentwurf dieses Girandolen-Typus zu finden ist. On a stepped pedestal mounted with figures. With standing classical female figure supporting the candelaber crown. On high square base applied with figures à l`antique. The design of this majestic candelabrum, with a winged figure of Victory holding aloft the candlearms, probably derives from the celebrated drawing in an album of designs by Percier and Fontaine. Percier and his collaborator Pierre-François-Léonard Fontaine illustrated similar figures of winged Victory in their influential ''Recueil des Décorations Intérieures'', first published in its entirety in 1812. This à l'antique candelabra, in the form of winged figures of Nike or Victory, are close in design to a drawing for similar candelabra by the architect Charles Percier as part of a commission to furnish Empress Josephine's bedroom at the Château de Saint Cloud. The model of Victory candelabrum is most closely associated with the work of Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), perhaps the most important bronzier of the Empire period who produced an unparalleled ouvre spanning ormolu mounts for furniture, sculpture and bronzes d'ameublement, much of it destined for the Imperial court. A similar candelaber by Köll made in 1817 shows the coat of arms of the Royal Family of Serbia. Probably this candelaber was also part of an order of a Royal Family. Literatur: Wiener Gold- und Silberschmiede von 1781 bis 1921 und ihre Punzen, Wien 2005. W. Neuwirth: Wiener Silber. Namens- und Firmenpunzen 1781-1866, Wien 2002, 121. C. Horboas - R. Möller: Silber von der Renaissance bis zur Moderne, München 2000, Kat. 197 (formidentisches Stück).

Wien, Anton Köll, 1817

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €