Paar Prunkkaraffen

148 - Paar Prunkkaraffen

Farbloses Glas, geschliffen, fein graviert und poliert. Montierung aus getriebenem, gegossenem, graviertem, punziertem und partiell vergoldetem Silber. H. 31 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz Seit den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts stellt Webb geschnittene Cameo-Glasvasen mit antikisierenden Szenen oder floralen Motiven her. Zu den Besonderheiten der Firma gehört das Bronzeglas, dessen Oberfläche goldfarben schimmert. Webb produziert noch eine Vielzahl anderer Luxusgläser, das Hauptaugenmerk legt die Firma jedoch auf die Ausführung von geschnittenem Bleikristall für Vasen, Schalen und Tafelgläser. Die partiell vergoldete Silbermontierung ist sehr fein ziseliert. Die Schulter und der Hals sind mit kräftig reliefierten Granatäpfeln verziert. Auf dem gekehlten und stark gewölbten Scharnierdeckel ist ein vollplastischer Granatapfel als Knauf über einer Blattrosette montiert. Die kantige Handhabe ist in Trompe l`oeil-Technik in Form eines Astes gearbeitet, der sich in weiteren Früchten und Blattwerk fortsetzt und als Kranz um den Fuß legt. The oval body wheel-engraved allover with bears and winegrapes. Horizontal ribbing. The silver parcel-gilt cylindrical neck mount, chased with stylized foliage and pomegranates on a textured ground. The hinged cover chased with foliage and with pomegranate thumbpiece. The trompe l`oeil handle shaped like a branch. The foot with floral garlands. Thomas Webb & Sons was an English glass company, founded in 1837 by Thomas Webb (1804-1869) near Stourbridge, England. The company, known originally as the ''Crystal King of England,'' was noted for the high quality of its Cameo glass. In 1889 Thomas Webb & Sons secured an American patent for their process, and in that same year they received a Grand Prix for their exquisite colored glass at the 1889 Paris Exposition. They were part of the Tiffany & Co. exhibit at the exposition. Literatur: G. Cappa: L' Europe de l' Art Verrier, Liège 1991, Abb. 977 (Glastechnik). C. Hartmann: Glasmarkenlexikon 1600 - 1945, Stuttgart 1997, 870.

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 10.000 €

Zuschlag: 9.500,00 EUR