Silber. Runde Form mit umlaufender Perlreihe am Rand. Punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe ''T'' und Meisterzeichen ''JG'' unter Krone. Leichte Gebrauchsspuren. D. 25 cm, 10423 g Garrard & Co ist ein traditionelles Juwelierunternehmen mit Sitz in London. Garrard war von 1843 bis 2007 als Hofjuwelier für die britischen Kronjuwelen zuständig. Die Wurzeln des Unternehmens Garrard gehen zurück auf den Gründer George Wickes, der seine Marke in der Goldsmiths' Hall im Jahre 1722 eintrug. Im Jahre 1802 übernahm Robert Garrard Senior die alleinige Kontrolle über das Unternehmen. Nach seinem Tod im Jahre 1818 folgten ihm seine Söhne Robert Garrard II., James und Sebastian. Im 19. Jahrhundert kamen eine Reihe von Aufträgen von königlicher Seite und dem Adel. 1843 ernannte Königin Victoria Garrard zum Hofjuwelier, der in der Folgezeit zuständig für die Kronjuwelen war. Garrard & Co (formerly Asprey & Garrard) is a luxury jewellery and silver company founded by George Wickes in London in 1735. Wickes set up business in Threadneedle Street in the City of London in 1722; the company moved to Panton Street off Haymarket in central London in 1735 as a goldsmith and provider of jewellery and other luxury items to aristocratic patrons. Robert Garrard became a partner in the company in 1792. Garrard took sole control of the firm in 1802, with his sons Robert Garrard II, James and Sebastian succeeding him in running the company, trading as R., J., & S. Garrard (or Robert Garrard & Brothers) until James' retirement in 1835, when the company became R & S Garrard. The company remained in the hands of the Garrard family until the death of Sebastian Henry Garrard, great-grandson of Robert Garrard senior, in 1946. In 1843, Queen Victoria appointed Garrard to the position of Crown Jewellers, leading to the production of numerous pieces of silverware and jewellery for the Royal Family. The 19th century continued with a succession of famous commissions for Royalty.
London, James Garrard, 1894
Katalogpreis: 6.000 - 10.000 €
Zuschlag: 10.000,00 EUR