Seltene Kaffeekanne und Bechertasse mit Goldchinoiserie-Dekor

55 - Seltene Kaffeekanne und Bechertasse mit Goldchinoiserie-Dekor

Birnförmiger Korpus auf rundem Standring mit profiliertem Rand, S-förmigem Henkel und spitzem Ausguß. Leicht gewölbter Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Goldene Randstreifen. Ausguß und Henkel vergoldet. Schmale goldene Bogenbordüre. Die Wandung dekoriert mit zwei großen Chinesenszenen in fein radiertem Gold auf reicher Goldarabeskenkonsole. Der Deckel dekoriert mit drei Vögeln auf Astzweig. Lüstermarke 'Jf'. Lippen- und Deckelrand mit feiner silbervergoldeter Augsburger Fassung; Augsburger Beschauzeichen, Meistermarke ''EA'' (Elias Adam, 1703 Meister - 1745). H. 21 cm Der hohe schlanke Becher mit leicht ausgestelltem Lippenrand auf engem schmalem, vergoldetem Standring mit zwei goldradierten Chinesenszenen auf Rankenkonsole. H. 7,5 cm ''In der Frühzeit der Meißener Manufakturgeschichte lassen sich mancherlei Verbindungen mit Augsburg nachweisen: Goldschmiede montierten Meißener Porzellane, Modelle wurden bestellt und geliefert, Augsburger Stiche dienten der Manufaktur als Malerei-Vorlagen, und 1728 verlangte man modernere Geschirrformen 'sonderlich aber die Gold und Silber Arbeiter zu Augspurg damit versorgt seyn wollen'. Paul v. Stetten schreibt 1779 in seiner 'Kunst-Gewerb-und Handwerksgeschichte der Reichs-Stadt Augsburg' von einem Goldarbeiter und Emailleur Bartholomä Seuter: '...unter anderm malte er sehr schön und künstlich das sächsische weiße Porcellan...und wußte mit dessen Vergoldung sehr geschickt umzugehen.''' The most important early wares are the chinoiseries, which appear in great variety. The first work of the kind, much of it painted by the Hausmaler Bartholomäus Seuter, is in gold silhouette. Literatur: R. Rückert, Meissener Porzellan, München, 1966, S. 58; vergleichbare Goldchinoiserie-Dekore ebenfalls bei Rückert, Abb. 41 ff, zur Form vgl. Abb. 102 & 112. Frühes Meissener Porzellan - Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, Ausstellungskatalog Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1997, Abb. S. 199.

Meissen, um 1720-25 - Bemalung Augsburg, wohl von Bartholomäus Seuter, um 1730

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €