Asiatika

494 - Drei Hinterglasbilder

Wohl China, 19. Jh.

Katalogpreis: 580 €
Drei Rechtecktafeln mit in bunten Farben dargestellten Chinesenfiguren in baumbestandener Landschaft. Später gerahmt. 15 x 17 m (mit Rahmen).

659 - Lackkabinett

China, um 1900

Katalogpreis: 500 €
Schwarzlack, mit Perlmutteinlagen. Kubischer Korpus auf vier geschweiften Füßen und ausgeschnittener Zarge. Auf den frontalen Flügeltüren, den Seiten und dem Deckel intarsierter Architekturdekor in Perlmutt und Goldmalerei. Im Inneren vier...

660 - Reitender Reisbauer

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 1500 €
Bronze. Vollplastisch gegossene Figur eines Bauern auf einem Esel. Das Gewand der Reiters und sein Hut sowie das Zaumzeug in blauem, türkisem und rotem Cloisonné-Email ausgeführt und teils mit Farbstein-Cabochons besetzt. Auf der Unterseite...

661 - Die sieben Weisen vom Bambushain

China, um 1910/20

Katalogpreis: 1200 €
Elfenbein, geschnitzt. Auf der Unterseite gemarkt. H. 5-5,5 cm Die Sieben Glücksgötter sind ein Sinnbild für das Streben nach diesseitigem Glück. Sie vereinen die mildtätige Barmherzigkeit der Bodhisattvas, die ehrfurchtgebietende Strenge der...

662 - Paar Weihrauchbrenner

China, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Bronze, braun und rot patiniert. Partiell durchbrochen gearbeiteter, mehrfach profilierter Stand. Balusterförmiger Korpus mit nach oben ausschwingender Mündung. Auf der Wandung kräftig reliefierter Drache. Gewölbter à jour gearbeiteter Deckel...