Hinterglasikonen und -bilder

491 - Goldfolienbild mit Ansicht von Bremen

Datiert "1840"

Katalogpreis: 350 €
Goldfolienbild mit Ansicht von Bremen Datiert ''1840'' In Schwarzlot sehr fein gemalte, mit Goldfolie hinterlegte Ansicht von Bremen bez. ''Die Schlachte 1840''. 14x21,5 cm (ohne späteren Rahmen). Es ist anzunehmen, dass die Ansicht von Friedrich...

492 - Eglomisé mit Ansicht der Kirche Santa Maria Aracoeli in Rom

Signiert "Reinhold Hanisch fecit", 19. Jh.

Katalogpreis: 950 €
Eglomisé mit Ansicht der Kirche Santa Maria Aracoeli in Rom Signiert ''Reinhold Hanisch fecit'', 19. Jh. In radierter Goldfolie auf schwarzem Fond sehr fein ausgeführte Ansicht mit reicher Figurenstaffage, bez. ''Vor der Kirche Aracoeli in...

495 - Spiegel

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 €
Rechteckige Glasplatte mit graviertem Dekor: Kavalier in Zeittracht mit Deckelhumpen zwischen zwei Rebstöcken mit reifen Trauben, verspiegelt. Später gerahmt. Ca. 16 x 25,3 cm (34 x 45 cm mit Rahmen).

496 - Angler am Wasserfall

Norditalien, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 950 €
Zuschlag: 300,00 €
Polychrom gemaltes Hinterglasbild in Anlehnung an einen Kupferstich von Giovanni Volpato: im Tentrum des Bildes ist ein Angler mit seiner Familie und eine Wasserträgerin an einem Wasserfall dargestellt, im Hintergrund Architekturlandschaft unter...

497 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit als Gnadenstuhl

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 600,00 €
In lachsroter, von Blütenrosetten gerahmter Kartusche dargestellter Gnadenstuhl zwischen Blütenzweigen. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 38,5x28,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen

498 - Hinterglasbild mit Maria als Gute Hirtin

Buchers, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 4.500,00 €
In bunten Farben ausgeführt: Die Heilige sitzend mit Hirtenstab und zwei Lämmern in andächtiger Haltung. Links oben große Tulpenzweige. H. 40 x 29 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

499 - Hinterglasbild ''Das H. Grab''

Schwarzwald oder Staffelsee, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zwei Engel tragen den Sarkophag mit dem Leichnam Jesu, darüber Kreuz, Leuchter und Draperie. Ausführung in leuchtenden Farben. 27,5 x 35 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

500 - Schäferin

Spanien, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
In südländischer Landschaft sitzende Schäferin mit gelbem Kleid, Fellweste, blauem Umhang und Hut mit Schleife und Blumen. In der Rechten hält sie Blumen, von denen sie welche ihren Schäfchen gereicht hat. Gesprungen und durch zweite Glassche...

501 - Trauernde Muttergottes

Rumänien, Alttal, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Vor türkisfarbenem Fond unter Rosenzweigen gemalte, trauernde Muttergottes mit schwarzem Maphorion, den Kopf zum Kruzifix gelehnt. Gefestigte Sprünge. Profilierter Holzrahmen. 52x47 cm

501 A - ''Heiliger Georg''

Rumänien, Arpasul des Sus, Savu Moga, datiert 1871

Katalogpreis: 1700 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellung des Heiligen zu Pferde, den Drachen mit der Lanze tötend. Seitlich ornamentaler Rahmen mit Beschlagwerkornamenten und Blütenrosetten. Silberstaub beschichteter Fond. Datiert ''1871''. 43 x 37 cm (mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>