Schmuck

686 - Collier

Um 1870

Katalogpreis: 2500 €
Silber, über 18 Kt Gelbgold, ca. 20,10 g. Mit Ranken durchbrochenes Muster, ausgefasst mit sechs Altschliffbrillanten und 186 Diamanten in Rosenschliff, zusammen ca. 4,00 ct. Mittig kleine Naturperle in changierendem Creme/Gold. Als Abschluss...

687 - Ohrhänger

Um 1890

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber über Rotgold, ca. 9,6 g. Bedeutende Ohrhänger mit beweglich montierten Ranken und Rauten, als Abschluss je ein Diamant in holländischem Rosenschliff umrahmt von Diamanten, zus. ca. 2,50 ct. L. 5,3 cm

688 - Perlencollier

Katalogpreis: 130 €
Perlencollier Elegantes Collier aus 48, im Verlauf aufgezogenen Süßwasser-Zuchtperlen in changierenden Rosé-Tönen mit feinem Lüster, D. ca. 9,5 - 9,7 mm. Große Schmuckfederringschließe aus Gelbgold, 585 gestempelt. Gesamtgewicht ca. 6,6 g....

689 - Opalring

Katalogpreis: 220 €
Opalring Gelbgold 585 gestempelt, ca. 3,3 g. Erhöhter Ringkopf besetzt mit einem Weissopal-Cabochon, entouriert von zehn Orientperlchen. Ringgröße 49.

690 - Opal-Armreif und Ring

Um 1885

Katalogpreis: 400 €
Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 13 g. Armreifschauseite besetzt mit einem Weißopal-Cabochon, entouriert von Saatperlen. Steckschloss mit Sicherheitskettchen, D. 6,5 cm. Ring mit einem Weißopal-Cabochon, entouriert von zwölf Diamanten, Ringschulte...

691 - Brillantarmband

Um 1950

Katalogpreis: 800 €
Weißgold, 750 gestempelt, ca. 28,4 g. Attraktives Armband mit zwölf stilisierten Blüten und mittig mit einem Brillanten besetzt, verziert mit weiteren 192 Brillanten. Gesamtes Steingewicht ca. 6,00 ct. Integriertes Kastenschloss mit seitlicher...

692 - Citrin-Ohrhänger

Um 1920

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 750,00 €
Dekorative Ohrhänger, Silber über 14 Kt Gelbgold, ca. 7,2 g. Florale Fassung verziert mit je achtzehn Diamanten in Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 0,36 ct. Als Abschluss je eine Citrin-Briolette. Gesamtlänge: 4,3 cm

693 - Mondstein-Ohrhänger

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 600,00 €
Mondstein-Ohrhänger Weißgold, 750 gestempelt, ca. 15,1 g. Dekorative, girandolenartige Ohrhänger mit beweglich montierten Mondstein-Cabochons und insgesamt 58 Brillanten von ca. 1,1 ct. Aufwendige Juwelierarbeit. L. 7,8 cm

694 - Collier

Um 1880

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 150,00 €
Gelbgold 8 Kt, Silber verbödet, ca. 4,5 g. Dekorative Schauseite besetzt mit einem Altschliffdiamanten, darunter eine Perle in diamantbesetztem Blütenkranz. L. 48 cm

695 - Brillant-Ring

Um 1920

Katalogpreis: 900 €
Weiß- und Gelbgold, 585 gestempelt. Langrechteckiger Ringkopf, mittig drei Altschliffbrillanten in Zargenfassung umrahmt von achtzehn Brillanten in Körnerfassung. Insgesamt ca. 0,92 ct. Ringgröße: 55,5.