Jugendstil & Art Déco

69 - Porträt - Bildplatte ''Paul von Hindenburg''

Swaine & Co., Hüttensteinach/Thüringen, um 1915

Katalogpreis: 650 €
Hochrechteckige Bildplatte. In sehr feiner polychromer Malerei das Brustbildnis des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg in Uniform mit Orden. Rückseitig bez.: Manufakturmarke und 769 (eingestempelt). 18 x 13 cm. Mit Rahmen.

70 - Porträt - Bildplatte ''Otto von Bismarck''

KPM, Berlin, 1918 - Malerei: Anton Knye

Katalogpreis: 1300 €
Hochrechteckige Bildplatte. In sehr feiner polychromer Malerei das Brustbildnis Otto von Bisnarcks im Dreiviertelprofil nach links. Rechts unten signiert: A. Knye. Rückseitig bez.: Szeptermarke und K.P.M., Buchstaben S und Y sowie 753, 237 (einge...

71 - Porzellanbild mit Allegorie der 'Triple Entente'

Porzellanfabrik C.M. Hutschenreuther, Hohenberg a.d. Eger, vor 1910

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 280,00 €
Rechteckige Bildplatte. Dargestellt sind ein englischer Jack Russel, ein russischer Toy Terrier und ein französischer Mops, einen fliegenden Drachen mit aufgemaltem preußischen Adler jagend. Verso bez.: 114 und Manufakturmarke (eingestempelt)....

73 - Zwergbulldogge

Erich Hösel (Entwurf) um 1905/07, Meissen (Ausführung), 1955

Katalogpreis: 1200 €
Sitzende Zwergbulldogge. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, V 134, 156 mit Jahreszeichen für 1955 (eingestempelt). H. 15 cm

74 - Marabu

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf annähernd dreieickförmigem Blattsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Glasurfehler und best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, W 140 (eingestempelt). H. 21 cm

75 - Wüstenfüchse

Otto Pilz (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), 1955

Katalogpreis: 950 €
Auf weißem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ein Ohr rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, X 142 (geritzt), 119 und Jahreszeichen für 1955. H. 16,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des...

76 - Pfefferfresser

Paul Walther (Entwurf) 1910, Meissen (Ausführung), 1924 - 1934

Katalogpreis: 1400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf Felssockel mit aufgeplatzter Frucht. Reich staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel eingeritztes Ligaturmonogramm 'PW'. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnr. Z 188 (geritzt), 117 (eingestempelt) und IV. (in Unterglasursc...

77 - Seltene Anbietschale mit Pfau

Otto Eduard Voigt (Entwurf) , Meissen, um 1907/09

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Ovale, passige Form mit schräg ausgestelltem und vergoldetem Rand. Im Fond in außerordentlich feiner polychromer Unterglasurbemalung Pfau auf einer Gartentür mit Rankenornamentik sitzend. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Modellnr. Z...

78 - Vase mit Kirschzweig

Theodor Grust (Entwurf) um 1902, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Zylindrische, im unteren Drittel gebauchte Wandung. Unterhalb der Mündung umlaufender polychromer Unterglasurdekor: Kirschzweig. Unterglasurblaue Schwertermarke, T.90 (geritzt), 98 (eingstempelt). H. 21,5 cm Lit.: J. Just, Meissener Jugendstilpor...

80 - Mädchen mit Puppe

Konrad Hentschel (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), 1996

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 700,00 €
Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73375 (geritzt), 44 und Jahreszeichen (eingestempelt), 2802 (in Eisenrot aufgemalt). H. 17 cm