Seltenes Deckelgefäß Emanuel J. Margold (Entwurf), Vereinigte Wiener u. Gmundner Keramik u. Tonwarenfabrik Schleiß, vor 1916 Steingut. Weiß und schwarz glasiert. Nach oben offener, floral durchbrochener Schaft. Minimale Glasurabschläge. Bez.: Manufakturmarke und 483 (eingestempelt), H. BAHLSENS KEKS - FABRIK HANNOVER (Stempel in Unterglasurschwarz). H. 21 cm Lit.: R. Ulmer, Emanuel Josef Margold, Abb. 103
Emanuel J. Margold (Entwurf), Vereinigte Wiener u. Gmundner Keramik u. Tonwarenfabrik Schleiß, vor 1916
Katalogpreis: 1700 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR