Unedle Metalle

465 - Paar Scheibenleuchter

Deutsch, um 1600

Katalogpreis: 2900 €
Messingbronze. Gestufter Rundfuß. Schaft mit drei Scheibennodi. Tropfschale mit geschmiedetem Eisendorn, am Ansatz genietete Eisenplatte. Ein Teil mit kurzen Rissen. H. 34 cm

466 - Paar Scheibenleuchter aus Messing

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Glockenfuß und Tropfscheibe mit Rillenbändern verziert. Gegliederter Schaft mit Balustern und Scheibennodi. Zylindrische Tülle. H. 41,5 cm

467 - Kerzenleuchter

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Weißmetall mit Messingpatina, Fuß mit Schraubgewinde. Dekoriert mit ornamentalen, gepunzten Bordüren und graviertem Floraldekor. H. 26,5 cm

467 A - Leuchter mit Adler

19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Messing. Zweiarmig, verschraubter glockenförmiger Fuß, mittiger Reichsadler mit Krone, Zepter und Schwert. H. 33,5 cm

468 - Deckeldose (Duftdose)

Deutschland oder Frankreich, um 1800

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 180,00 €
Messing, vergoldet. Auf der zylindrischen Wandung und auf Deckel feine Reliefbordüren mit Lorbeerzweigen, Palmetten, Füllhörnern und Akanthusdekor. Auf Deckeloberseite feine, durchbrochen gearbeitete Rosette mit Spitzblattdekor und eingerolltem...

469 - Mörser

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Messingbronze. Zylindrische, teils profilierte, nach oben ausladende Wandung mit zwei kantigen Handhaben. H. 14,7 cm

470 - Paar sechsflammige Kandelaber

Frankreich, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Messing, vergoldet. Auf vier Volutenfüßen geschweifter mit reliefierten Rocaillen und Blumen verzierter Stand. Profilierter Schaft mit sechs blattförmigen Armen. Vasenförmige Tüllen mit Blattrosette. H. 54 cm

471 - Tabakdose mit Erotika-Darstellungen

Iserlohn, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Schmalseiten abgerundet. Auf Deckel und Boden gravierte Liebespaare und Amor, seitlich Inschriften und eingerolltes Rankenwerk. Auf Wandung ornamentaler Dekor und Inschrift. L. 17 cm

472 - Tabakdose

Iserlohn, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Deckel und Boden aus Messing mit Kupfereinlage, verziert mit gravierten Paaren in Zeittracht zwischen Engeldarstellungen und eingerolltem Blattwerk. Unter den Szenen je eine Inschrift. Wandung aus Kupfer mit stilisierten, gravierten Ornamenten....

473 - Tabakdose

Iserlohn, sign. "GIESE f.", 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Tabakdose Iserlohn, sign. ''GIESE f.'', 2. H. 18. Jh. Deckel und Boden aus Kupfer, Wandung aus Messing. Reliefdekor: auf Deckel von Blumen und Rokaillen gerahmte Handelsszene in Parklandschaft, in Anwesenheit von Merkur auf einer Balustrade,...