Hafnerkeramik

368 - Vier bauchige Henkelkrüge

19. Jh.

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 60,00 €
Vier bauchige Henkelkrüge

369 - Vier Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Auf der elfenbenfarbenen Wandung stilisierte florale bzw. geometrische Ornamente in bunter Bemalung. Teils best. Ein Teil später. H. 12,5-22,5 cm

370 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in bunten Farben ausgeführter Dekor: stilisierte florale und geometrische Ornamente. Ein Krug best. H. 22-23 cm

385 - Großer Birnkrug

Siebenbürgen, Burzenland,1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 €
Auf der elfenbeinfarbenen Wandung in Blau mit dem Malhorn gemalter Dekor: gefiederte Ranken mit Rosettenblüten und Knospen. Bandhenkel. Haarriss. Min. Farbretuschen. H. 26 cm

386 - Birnkrug

Siebenbürgen, Katzendorf, datiert "1776"

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 700,00 €
Birnkrug Siebenbürgen, Katzendorf, datiert ''1776'' Elfenbeinfarbene Wandung mit blauer Pinselmalerei auf getupftem Fond: Bordüren mit Tulpenzweigen und Tulpenblüten, frontal Kartusche mit Datierung ''1776''. Mit blauem Strichmuster verzierter...

387 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Braller oder Kirchberg, um 1780

Katalogpreis: 1300 €
Elfenbeinfarben engobierte, grünlch glasierte Wandung mit Pinselmalerei in Blau und Braun: Bordüren mit Tulpenblüten, Halbrosetten und geometrischen Ornamenten. Oberhalb des Standes mit dem Malhorn ausgeführte Wellenlinie. H. 19,5 cm

388 - Großer Krug

Siebenbürgen, Katzendorf oder Draas, um 1780

Katalogpreis: 1900 €
Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Tulpenzweigen, Kartuschen und Sternornamenten. Auf Henkel seltene, teils blau bemalte Reliefauflage, in drei Schnecken...

389 - Birnkrug und Teller

Siebenbürgen, Draas, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 260,00 €
Birnkrug mit blau gemalten, floralen Ornamenten zwischen Wellenlinien, H. 24,5 cm. Teller mit Tulpenstrauß und Bordüre mit eingerolltem Blattwerk in Blau und Grün verziert, Glasurretuschen, D. 23 cm

390 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen, Draas, um 1830

Katalogpreis: 430 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf der balusterförmigen, elfenbeinfarben engobierten Wandung in Blau mit Pinsel und Malhorn ausgeführter Dekor: zwischen Schachbrettbordüren gerahmte, breite Mittelzone mit drei von Rocaillen gerahmten Kartuschen, darin je ein Tulpenstrauß....

391 - Zwei große Krüge

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 550,00 €
Elfenbeinfarben engobierte Wandung mit Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit von Rocaillen gerahmten Tulpensträußen. Einkrug mit Bodenrosette, gesprungen. H. 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>