Zinn

414 - Flasche aus Serpentin mit Zinnschraubverschluss

Sachsen, 2. Hälfte 17. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Diagonal kannelierte Wandung. Mündung und Deckel aus Zinn, Tragegriff in Form eines reliefierten Blattkranzes. Standkante min. best. H. 19,3 cm Lit.: Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin, Kat.Nr. 67.

415 - Daubenkrug

Hof, um 1700

Katalogpreis: 1700 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Mit floralen Ornamenten durchbrochen gearbeiteter Mantel mit frontaler, bekrönter Kartusche. Ohrenförmiger Bandhenkel. Auf Deckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Plakette mit reliefieter Darstellung des Hl. Georg, den Drachen tötend,...

416 - Walzenkrug mit Zunftemblem der Riemer

Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Michael Meldt, 18. Jh.

Katalogpreis: 1600 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf dem zylindrischen Mantel mit ausgestelltem Stand zwischen Profilringen gravierter Dekor: von Greifen und gekreuzten Palmzweigen gerahmte, bekrönte Embleme der Riemer und Namensinschriften ''JOHANNES KOLFF'', ''JOHANNES KNAUTZ'' mit Jahreszahl...

417 - Seltene Kanne

Coburg, Georg Grünewald, wird 1618 Meister

Katalogpreis: 3800 €
Auf nach oben sich verjüngendem Mantel zwischen gestochenen und gerillten Bordüren sowie geflechelten Tulpenzweigen gravierte Inschrift in Hebräisch. An Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf mittig gewölbtem Deckel türmchenfö...

418 - Abendmahlskanne

Marburg, Johann Hieronymus Werlin, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 1900 €
Hochgezogener, ausgestellter Fuß, auf Unterseite Marke. Auf der birnförmigen, teils godronierten Wandung gravierte Monogramme mit Jahreszahl ''1718''. Schnabelausguss. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf. H. 37 cm

419 - Abendmahlskanne

Kirchheim/Teck, Meister Johann Georg Hutten, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 2400 €
Auf ausgestelltem Fuß, birnförmiger Wandung, an Schnabelausguss und an Deckel getriebene, geschweifte Rippen. Helmbuschdrücker. Als Bekrönung vollplastisches Lamm. Bandförmiger Kniehenkel. Aus Deckelunterseite Marke des Zinngießermeisters...

420 - Stitze

Nürnberg, Meister Georg Jakob Spörl, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Nach oben sich verjüngende Wandung mit Schnabelausguss. Auf Bandhenkel Marke der Nürnberger Zinngießers Georg Jakob Spörl, der 1722 Meister wird und 1752 im Alter von 56 Jahren stirbt. H. 25 cm

421 - Birnkrug eines Schornsteinfegers

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Georg Günzler II, datiert 1836

Katalogpreis: 650 €
Glatte, birnförmige Wandung. Gestufter Deckel mit Reliefbordüren, eiförmigem Knauf und gravierten Emblemen der Schlotfeger mit Namensinschrift ''J.G. Moll'' und Datierung ''1836''. Auf Bandhenkel Marke des Zinngießers Johann Georg Günzler,...

422 - Stitze mit den Aposteln Petrus und Paulus

Öhringen, Meister Johann Jacob Gwinner d.J., datiert 1752

Katalogpreis: 550 €
Aud der nach oben sich verjüngenden Wandung zwischen gerauten und profilierten Bordüren gravierter Dekor: Fass zwischen gekreuzten Palmzweigen und den Aposteln Petrus und Paulus. Darüber Monogramm mit Datierung ''I.H.B. 1752''. Auf gewölbtem...

423 - Schnabelstitze

Langenzenn, Johann Friedrich Goethel, 1854

Katalogpreis: 330 €
Schnabelstitze
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>