Mischtechnik auf beigefarbenem Papier. Kostümentwurf zu dem Theaterstück ''The Phantom Lady''. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert ''A. Exter 1924''. Stockflecken. 41 x 29 cm. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Inmitten der Stilrichtungen von Suprematismus, Kubismus und Futurismus lässt sich die Kunst der Russin Alexandra Exter ansiedeln. Auf ihr Studium an der Kiewer Kunsthochschule folgten etliche Studienreisen in das europäische Ausland, auf welchen sie Picasso, Braque, Marc Chagall, sowie die Futuristen Soffici und Marinetti kennenlernte. Kostümentwürfe, Bühnenbilder für Theater und Film sowie eine Vielzahl von Buchillustrationen kennzeichnen ihr Ouevre. Wir danken Frau Nadia Filatoff für die Echtheitsbestätigung der vorliegenden Arbeit via E-mail.
Belostok 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses
Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR