Ikonen & Russische Kunst

83 - Bedeutendes Triodion

Moskau, 1699

Katalogpreis: 4500 €
Gedruckt in Moskau unter der Regierung von Zar Peter dem Großen und dem Moskauer Patriarch Adrian (1690-1700). Minimal restauriert. 34 x 21 x 13 cm Holzschnitte in Schwarz und Rot. Illustriert mit kleinen Darstellungen. Die erste Seite zeigt...

84 - Orthodoxes Segenskreuz, Triptychon und Tetraptychon

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 250,00 €
Bronze, blau emailliert. Segenskreuz mit dem gekreuzigten Christus (H. 16,5 cm), Triptychon mit der Deesis (17 x 39,5 cm) und Tetraptychon mit der Darstellung der 16 Hochfeste (16,8 x 39 cm). Teils berieben.

85 - Segenskreuz

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 180,00 €
Bronze, zweifarbig in Blau und Weiß emailliert. Verso kyrillische Inschrift. Min. berieben, zwei Bohrlöcher. L. 35 cm

86 - Kreuz, zwei Kreuzanhänger und Krönung der Gottesmutter

Russland/Osteuropa, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Bestehend aus Schnitzbild mit der Krönung der Gottesmutter, besch. (19 x 13 cm), zwei Kreuzanhängern aus Metall (L. 28/30 cm) und einem Bronzekruzifix (L. 10,7 cm).

87 - Acht Bronzeikonen

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 700,00 €
Bronze, teils mehrfarbig emailliert. Bestehend aus einem großen Segenskreuz, einem kleineren Segenkreuz, einer Brustikone mit der Gottesmutter von Kazan, einer Ikone mit der Gottesmutter Kazanskaja, einer Ikone mit dem heiligen Nikolaus von...

88 - Die Feste und Heiligengedenken des orthodoxon Kirchenjahres

Nordrussland, um 1800

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera, Levkas, Konturritzungen. Hintergrund und Nimben vergoldet. Im Mittelfeld die Höllenfahrt und die Auferstehung Christi. Entouriert wird das Mittelfeld von zwölf Bildfeldern mit der...

89 - Monumental Ikone mit der Anastasis

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 10000 €
Aus vier Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Feine Eitemperamalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. In der vertikalen Bildachse Darstellung des auf den Hadestoren stehenden Christus, der sich nach...

90 - Festtagsikone in feiner Miniaturmalerei

Palekh, um 1800

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kovtscheg, Lekas, Konturritzungen, Hintergrund vergoldet, Eitempera-Malerei. Das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder. Umringt wird diese Szene...

91 - Museale Festtagsikone in feiner Miniaturmalerei

Palech, um 1830

Katalogpreis: 15000 €
Verbund aus zwei massiven Zypressen-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Levkas, Eitempera, Vergoldung. Im zentralen Bildfeld vielfigurige Darstellung des Abstieges Christi in den Hades und der Himmelfahrt Christi. Am oberen Bildrand...

92 - Geburt der Gottesmutter

Russland, um 1800

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 400,00 €
Laubholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kovtscheg, Levkas, Leinwand. Eitempera und partielle Vergoldung. Durch Architekturkulisse unterteiltes Bildfeld mit der Darstellung des Treffens Joachims und Anna unter der goldenen Pforte,...