Russisches Kunsthandwerk

24 - Bedeutendes Jagdmesser

Russland, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 3200 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Die gerade, beidseitig geätzte Klinge mit altsalwischer Inschrift und Reitern. In floralen Formen durchbrochen gearbeitetes Gefäß. Horngriff mit Messingmontierung. Lederbezogene Scheide mit Messingapplikationen. L. 43 cm

25 - Bedeutende St. Georgs-Fahnenspitze für russische Garderegimenter

Russland, um 1900

Katalogpreis: 12000 €
Zuschlag: 30.000,00 €
Messing, fein ziseliert. Vollplastisch gearbeiteter Lorbeerkranz mit dem weiß und rot emaillierten Georgskreuz. Darauf plastisch gearbeiteter Doppeladler unter der Zarenkrone und Wappenschild mit dem heiligen Georg auf seiner Brust. H. 28,5 cm

70 - Jugendstil-Zigarrendose

Moskau, um 1900

Katalogpreis: 150 €
Metall mit buntem Umdruckdekor. Gebrauchsspuren. L. 16,8 cm

71 A - Großer Becher mit Sommertroika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, 1882-1888

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 140,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölmalerei. Frontal auf der Wandung feine Darstellung einer Sommertroika mit Bauernpaar. Min. berieben. Auf der Bodenunterseite Manufakturstempel. H. 14,5 cm

72 - Teedose mit Wintertroika

Katalogpreis: 250 €
Teedose mit Wintertroika

73 - Lacketui mit Wasserträgerin

Russland, wohl Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, um 1880

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Papiermaché, polychrome Ölmalerei auf Metallfolie und Schwarzlack. Rechteckige Form mit konvex gewölbten Deckeln. Auf dem Scharnierdeckel Ukrainerin mit Schulterjoch nach einer Zeichnung von Iwan Sokolow. Rand min. besch., min. rest. L. 9,5 cm

74 B - Miestchaninoff, Oscar

Vitebsk 1886 - 1956 America

Katalogpreis: 3500 €
Bronze, schwarz patiniert. Auf rechteckiger Plinthe in festem Stand dargestellter, nackter Mann, den Leichnam eines toten Kindes in seinen Armen tragend. Expressive Bearbeitung der bewegten Oberfläche, die das Seelenleben des Vaters optisch zum...

74 A - Samowar

Tula, Batschew, nach 1911

Katalogpreis: 120 €
Messing. Traditionelle Form. Frontal Firmenmarken. Dellen. H. 48 cm

74 - Lackdose

Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow, um 1880/1890

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Papiermaché, polychrome Ölmalerei auf Metallfolie und Schwarzlack. Runde Form. Steckdeckel mit Troika. Im Deckel Firmenstempel. D. 8,2 cm

75 - Feine Lackdose mit Mädchenporträt

Fedoskino, signiert Golubenkow, um 2010

Katalogpreis: 1600 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel sehr feine Malerei mit dem Porträt eines jungen Mädchens nach einem Gemälde von Alexej Alexejewitsch Harlamoff (1840-1925). Unten rechts und links...