Russisches Porzellan

1 - Teller aus dem Service von Alexander Alexandrowitsch (Alexander III)

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander III, 1885

Katalogpreis: 1200 €
Der Spiegel und die Fahne in roter und türkiser Unterglasur sowie Polier- und Opakgold auf hellgelbem Fond dekoriert: zentral das Monogramm ''AA'' unter der Zarenkrone für Alexander Alexandrowitsch gerahmt von Blumengirlanden und Schleifenmotive...

2 - Bedeutendes 60-teiliges Speiseservice

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Katalogpreis: 16000 €
Bestehend aus einer Sauciere (L. 26 cm), einer Deckel-Suppenterrine (H. 31 cm), 7 Beilagenteller (D. 16 cm), 9 Dessertteller (D. 21,5 cm), einer Fußschale (H. 13 cm), einer Beilagenschüssel (H. 12 cm), 12 Suppenteller (D. 24 cm), einer Fischplat...

3 - Porzellan-Cachepot

Russland, wohl Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Im Querschnitt runder Korpus. Frontal auf der Wandung von Reliefgoldranken und Gitterwerk gerahmtes Bildfeld mit polychrom gemalter Watteauszene. Verso Reserve mit bunter Blumenmalerei. Blauer Fond. Vergoldete Bronzemontierung mit reliefierten...

4 - Porzellanei

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Frontal auf der ovoiden Wandung goldgerahmte Kartusche mit polychromer Blumenmalerei. Verso ''ChW'' in Kyrillisch. H. 11 cm

5 - Schenkkaraffe mit Stöpsel

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825-1855)

Katalogpreis: 900 €
Weißporzellan. Kegelförmiger Korpus auf ausgestelltem Rundfuß. Auf dem Ohrenhenkel und der Wandung plastisch gearbeiteter Weinrankendekor. Auf dem Stöpsel plastische Weintraube. Auf der Bodenunterseite unterglasurblauer Manufakturstempel...

6 - Große Porzellanfigur

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II. (1896-1917), 1905

Katalogpreis: 3500 €
Weißporzellan. Darstellung eines Mädchens, das auf einem efeubewachsenem Baumstamm sitzt. Grüner Manufakturstempel ''NII''. H. 33 cm

7 - Brotverkäufer

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1200 €
Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Darstellung eines Bauern mit Broten und Getränken. Min. best., rest. Aufglasurroter Manufakturstempel und eingepresster Stempel ''GARDNER''. H. 18 cm

8 - Bäuerin

Katalogpreis: 1300 €
Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Rechteckiger Sockel min. rest. Darstellung einer sitzenden Bäuerin beim Zubereiten des Essens. Roter Manufakturstempel. H. 15 cm

9 - Porzellanfigur eines Rauchers

Porzellanmanufaktur Gardner, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Polychrom staffiert. Gekehlter Rundsockel. Eingepresster Manufakturstempel ''G'' auf der Bodenunterseite. H. 10,5 cm

10 - Bauernfamilie

Katalogpreis: 1500 €
Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Darstellung eines betrunkenen russischen Bauerns mit Wodkaflasche, hinter ihm seine Frau mit Kind. Aufglasurroter Manufakturstempel und Pressmarke ''GARNDER''. Sockel min. best. H. 20 cm