Schnittglas 19. Jh.

106 - Flasche mit Stöpsel

Riesengebirge, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mattgeschnittene Wappenkartuschen mit Affe und Hahn. H. 15,5 cm

108 - Kleiner Pokal

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 550,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß, geschälter Balusterschaft, auf der geweiteten Kuppa in feinem, teils geblänktem Mattschnitt ausgeführter Dekor: Balustrade mit barocken Blumenvasen und Obelisken. An Lippenrand ornamentale Bordüre. H. 14 cm

110 - Spitzkelch

Mitteldeutsch, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. In teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: Kartusche mit Obelisk und Schlange, gerahmt von...

113 - Pokal

Böhmen, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, gegliederter Schaft bestehend aus drei gedrückten, geschälten Nodi zwischen Ringscheiben, wabenfacettierte Kuppa. H. 20,5 cm

121 - Satz von vier Flöten

Deutschland oder Böhmen, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 900,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Hochgezogener, gestufter, im Querschnitt quadratischer Stand, auf der schlanken Kuppa geblänkte Behangbordüre mit Quasten und von Weinlaub mit Trauben gerahmte Kartusche mit ''P''. Teils min....

122 - Paar Flöten

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene Stecknadelkopfblüten und ornamentale Bordüre mit Blattwerk und Sternen. H. 16 cm

124 - Zylinderbecher

Böhmen, um 1820

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 50,00 €
Oberhalb des Standes Lanzettschliff-Bordüre. Frontal von geschnittener Schleife und Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit ''B''. Unterhalb des best. Lippenrandes Bordüre mit polierten Kugelungen und Büschelschliff-Ornamenten. H. 11,5 cm

125 - Satz von sechs Flöten

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Hochgezogener, gestufter, im Querschnitt quadratischer Stand, auf der schlanken Kuppa geblänkte Behangbordüre mit Quasten und von Weinlaub mit Trauben gerahmte Kartusche mit ''P''. Teils min. best. H....

126 - Seltene Messkännchen-Garnitur ''Aqua Vino''

Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 570 €
Kupfer vergoldet. Ovales reliefiertes Tragetablett mit zwei Zapfen, darauf angebracht zwei kleine Karaffen mit geschnittenem Dekor: Wein- bzw. Blattranken. Deckel an feinen Henkeln montiert. Tablett gepunzt (Stern mit ET?). H. 16 cm

127 - Becher mit Goldrand

Böhmen, um 1825

Katalogpreis: 280 €
Farbloses, mit verschiedenen, sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Frontales Hochovalmedaillon mit dem Auge Gottes vor Strahlenkranz, darunter Inschrift: ''Beschütze was ich dankbar liebe''. Im gewölbten Boden von innen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>