Farbglas

205 - Glasbild mit der Kreuzigung

Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Auf buntem Papierfond mit bemaltem Glassand dreidimensional dargestellte Kreuzigung aus Farbglas in sehr feiner Ausführung. Holzkasten, mit braunem, verglastem Rahmen. 17,7 x 14,3 cm

209 - Osterei

Wohl Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 190 €
Grün bezogen und bestickt mit schwarzen, teils geschliffenen Perlen. L. 11,5 cm

223 - Große Balustervase mit Silberreiher

Nordböhmen, um 1870

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 950,00 €
Schwarzes (im Durchlicht tiefviolettes) Glas mit bunter, teils pastoser Emailmalerei: Reiher auf Grasinsel umgeben von Rosenzweigen. Auf Rückseite Libelle. Auf Fuß und an Mündung ornamentale Bordüren in Gold und weißem Email. Fußansatz...

224 - Ranftbecher

Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 440 €
Zuschlag: 400,00 €
Weißes, facettiertes Alabasterglas. Sich nach oben weitende Wandung mit gezänkeltem Wulstring und breitem, abgesetztem Lippenrand. Dekor aus Poliergold und bunter Emailmalerei: Rollwerk sowie Blüten- und Blattranken. Vergoldung teils berieben....

225 - Sahnekännchen

Böhmen, vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Weißes Alabasterglas mit flächendeckendem Punktdekor und von Akanthusblättern gerahmten Kartuschen aus Poliergold. Darin Hirsche und Pferde aus bunter Emailmalerei. Henkel mit zwei Blumen. Standkante min. best. H. 11,2 cm

226 - Becher

Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 120,00 €
Auf der zylindrischen, achtfach facettierten Wandung eingerolltes Blattwerk in Gold mit Blüten in bunter Emailmalerei. Gold an Lippenrand teils berieben. H. 9 cm

227 - Becher

Schachtenbach, um 1840

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 100,00 €
Weißes Alabasterglas. Glockenförmige, facettierte Wandung mit pastoser Silberemailbemalung und abgesetztem Lippenrand, ber. H. 12,7 cm

228 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Weißes Alabasterglas, ornamental geschliffen und mit Blütenranken in Gold, Silber und weißer sowie hellblauer Emailmalerei bemalt. H. 12,5 cm

229 - Becher

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 450,00 €
Weißes Alabasterglas mit Ranken- und Blumendekor aus pastoser Gold- und Silber- sowie bunter Emailmalerei. Lippenrand abgesetzt. Wandung min. best. H. 12,3 cm

230 - Fußbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 1250 €
Weißes Alabsterglas. Achtpassiger Fuß, facettierte Wandung, im unteren Bereich mit Turbanschliff. Dekor aus Gold- und bunter Emailmalerei: Blümchen, Blattwerk und Rocaillen. Lippenrand abgesetzt. H. 13 cm