Ansichtenglas

339 - Fußbecher mit Rheinansichten

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 140 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Drei Reihen mit je acht Schälschliffmedaillons, bez.: ''Johannesberg, B. Klop, Niederwerth, Andernach, Neuendorf, Bieberich, Bonn, Geißenheim, Stolzenfels, Coblenz, Ehrenbreitenstein, Rüdesheim, Nonnenwerth,...

340 - Vase mit Ansichten von Mainz und Rheinstein

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 370 €
Farbloses, facettiertes und rot lasiertes Glas mit geschnittenem, teils geblänktem Dekor: Ansichten von Rheinstein und Mainz umgeben von Weinranken und Akanthusblättern. Mündung passig geschliffen. H. 26,2 cm

341 - Fußbecher und Henkelecher mit Ansichten von Bad Ems

Deutsch, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: ''Bad Ems.'' bzw. ''Kränchen, Kesselbrunn in Ems'' und Widmung ''Hanchen''. Umgeben von Rocaillen, Wild und Gittermustern bzw. Weinreben. H. 11,2 bzw. 12,2 cm

342 - Fußbecher mit Ansichten von Swinemünde

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 370 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Vielpassiger Fuß, facettierter Schaft mit Nodus, glockenförmige Kuppa mit zwölf hochgeschliffenen Rechteckfeldern mit Schälschliffmedaillons und mattgeschnittenen Ansichten im Wechsel, bez.: Schiffahrts...

343 - Vase

Deutsch, um 1885

Katalogpreis: 500 €
Weißes, mattiertes Alabasterglas mit Poliergoldringen und frontalem, fein gemaltem Bildnis in Sepia, bez.: Reiter=Standbild Friedr. Wilhelm III. in Cöln. Mündung gezänkelt. H. 39,8 cm Am 26. September 1878 wurde das Reiterdenkmal des Preußenk...

344 - Vase

Deutsch, um 1885

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 450,00 €
Weißes, mattiertes Alabasterglas mit Poliergoldringen und frontalem, fein gemaltem Bildnis in Sepia, bez.: Der Dom in Cöln. Mündung gezänkelt. H. 39,8 cm 1880 wurde der Dom nach über 600 Jahren vollendet, getreu den Plänen der Kölner Dombau...

345 - Becher mit Ansichten von Karlsbad

Böhmen, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Farbloses, facettiertes Glas. Siebenpassiger Fuß, Wandung mit zwei Reihen zu je sieben Schälschliffmedaillons, darin geschnittene und mit Silber- sowie Goldmalerei bemalte Ansichten, bez.: Marktbrunn, Mühlbrunn, Schloßbrun, Theresienbrun,...

346 - Becher mit Ansicht einer Hafenstadt

Schlesien oder Russland, um 1825

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 300,00 €
Zylindrische, teils mit feinen Schliffornamenten verzierte Wandung. Frontal geschnittene und vergoldete Ansicht einer Hafenstadt, Wasser und Berge in Silbermalerei. Rückseitig von floralen Ornamenten gerahmte Kartusche, bez. ''Coreno''. Lippenran...

347 - Becher mit Rheinansichten

Werkstatt Friedrich Egermann (zugeschr.), Blottendorf bei Haida, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Farbloses, dickwandiges, teils bernsteinfarben lasiertes Glas mit radiertem Schwarzlotdekor aus Blattranken und Wurmlinien sowie Schälschliffmedaillons, fünf davon mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: Bieberich; Johannisberg, Friedrichsburg;...

348 - Henkelbecher mit Ansichten von Bad Kreuznach

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 250,00 €
Annagelbes, facettiertes Glas (Uranglas). Wandung mit zwei mattgeschnittenen, teils geblänkten Ansichten, bez.: Saline Theodorshalle sowie Elisabeth Quelle. H. 10,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>