Ansichtenglas

329 - Fußbecher mit Rheinansichten

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Farbloses, facettiertes und bernsteinfarben lasiertes Glas. Zwölfpassiger Fuß, Wandung mit fünf sehr feingeschnittenen Ansichten, bez.: ''Mäusethurm Pfalz, Oberwesel, Thurmberg und Bornhofen a.R.'' H. 16,2 cm

330 - Fußbecher mit Ansicht von Brünn

Nordböhmen, um 1840

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß mit Kerbschliffrosette auf der Unterseite. Facettierter Schaft und Kuppaansatz. Wandung mit Steinelschliff und frontalem hochgeschliffenem, in Gelblasur gerahmtem Rechteckfeld, darin feine, in Schwarzlot gemalte...

331 - Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, dickwandiges, facettiertes und teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Auskragender, knollenartig mit Walzenschliff verzierter Stand, sich nach oben weitende Wandung mit vier hochgeschliffenen Medaillons, darin mattgeschnittene, teils...

332 - Pokal mit Ansicht von Mähren

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Gezänkelter Fuß, facettierter Balusterschaft mit Nodus, facettierte Kuppa mit frontalem hochgeschliffenem Feld, darin sehr fein ausgeführte tiefgeschnittene, teils geblänkte Ansicht mit Bauern im Vordergrund. Rückseitig um...

333 - Becher mit Ansicht von Teplitz

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 260 €
Zuschlag: 240,00 €
Dickwandiges, farbloses Glas mit Kerb-, Steindel- und Olivschliffdekor. Frontales Rechteckfeld mit geschnittener Ansicht, bez. ''Ansicht von Teplitz''. Lippe min. beschl. H. 14,3 cm

334 - Drei Becher mit Ansichten von Schlesien

Schlesien, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 130 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, schliffverziertes und teils rosa lasiertes Glas mit mattgeschnittenen Ansichten, bez.: ''Bad Reinerz'', ''P. Schönmuth''; ''Mari-Bad zu Landeck'' mit Initialen ''A.S.'' und ''Garten Haus, Schloss zu Cudowa.'' mit Initialen ''E.J.'' H....

335 - Deckelpokal mit Ansicht von Prag

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1845

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 900,00 €
Farbloses, facettiertes und teils rosa sowie blau lasiertes Glas. Sechspassiger Fuß, Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Kuppa mit vier hochgeschliffenen Medaillons mit geschnittenem, teils geblänktem Dekor, eins davon mit von Blumenranken...

336 - Seltener Becher mit Ansichten von Norderney

Nordböhmen, um 1835

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 480,00 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell bernsteinfarben lasiertes, grün konturiertes und violett überfangenes Glas. Breiter Stand mit Knollen, sich nach oben weitende geschälte Wandung mit mattgeschnittenen, teils geblänkten Ansichten, bez.:...

337 - Fußbecher mit Ansicht von Aachen

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 480,00 €
Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Achtpassiger Fuß, Wandung mit frontalem hochgeschliffenem Feld, darin mattgeschnittene Ansicht, bez.: Hausberg. Rückseitige Verkleinerungslinse. Umlaufender Weinblattdekor. H. 12,4 cm

338 - Fußbecher mit Ansicht von Aachen

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 580 €
Zuschlag: 410,00 €
Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Achtpassiger Fuß, Wandung mit frontalem hochgeschliffenem Feld, darin mattgeschnittene Ansicht, bez.: Borcette et le Viaduct. Rückseitige Verkleinerungslinse. Umlaufender Weinblattdekor....
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>