Farbloses, dickwandiges, facettiertes und teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Auskragender, knollenartig mit Walzenschliff verzierter Stand, sich nach oben weitende Wandung mit vier hochgeschliffenen Medaillons, darin mattgeschnittene, teils geblänkte Ansichten, bez.: Schlossberg; Mariaschein; wilhelmshöhe b. Teplitz sowie Wappen. H. 14,1 cm
Böhmen, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 200,00 EUR