Schnittglas 19. Jh.

141 - Paar Karaffen mit Stöpsel

Böhmen, um 1835

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 260,00 €
Spindelförmige, mit Schäl- und Steindelschliffbordüren verzierte Wandung. H. 25 cm

142 - Deckelbecher

Schlesien, um 1825

Katalogpreis: 280 €
Teils eingezogene, flächenfüllend mit verschiedenen, sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verzierte Wandung, frontal Hochovalmedaillon mit Inschrift ''Josephine''. Auf Bodenunterseite von innen lesbar bez. ''Landek''. Gewölbter Deckel...

143 - Freundschaftsbecher

Nordböhmen, um 1830

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, in der Art der Kuglergraveure sehr fein dekoriertes Glas. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Bordüre mit Biedermeierkörbchen, frontale Inschrift ''Hoffe und Vertraue'' mit Ligaturmonogramm ''AJ''. H. 12 cm

144 - Ranftbecher

Böhmen, datiert 1824

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Bodenschliffstern, gekerbter Ranft, auf der leicht eingezogenen Wandung in teils poliertem Schnitt ausgeführte Darstellung einer weiblichen Figur an einem Podest, darauf ein Urnengefäß, seitlich Bäume, Doppelhenkelvase und Baumstumpf, aus dem...

145 - Karaffe mit Hasendarstellung

Böhmen, um 1870

Katalogpreis: 550 €
Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung in mattbelassenem Tiefschnitt dargestellter Hase in Waldlandschaft bzw. ein von einem Fuchs angegriffener Hase. Spiralförmig gedrehter Henkel. Fußrand und Hals geschält. H. 23 cm

146 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf Unterseite des kugeligen, wabenfacettierten Standes von innen lesbare Inschrift ''M Hüther''. Auf der geweiteten Kuppa in matt und blank sehr fein ausgeführte Freimaurersymbole. H. 12 cm

147 - Logenglas

Deutsch, datiert 1923

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 230,00 €
Kugeliger, gesteinelter Stand. Auf Unterseite gravierte Inschrift ''Paetsch''. Geweitete, am Ansatz geschälte Kuppa mit mattgeschnittenem Profilbildnis und Freimaurersymbolen, umlaufende Widmungsinschrift ''Br. Richard Paetsch 17.1.1923 gew. von...

148 - Logenglas

Deutsch, datiert 1902

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 230,00 €
Auf der schlanken, sechsfach facettierten Wandung matt und blank ausgeführte Weinlaubbordüre mit Trauben, darüber geschnittene Freimaurersymbole, Inschrift ''Br. Oertel s/l Br. Garmshausen 1902''. Min. best. H. 13,5 cm

149 - Logenglas

Deutsch, datiert 1893

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf Unterseite des kugeligen, mit Steindelschliff verzierten Standes von innen lesbare Widmungsinschrift ''Br. Ransche c/l Br. B Völker 31.1.93''. Kuppaansatz geschält, darüber matt und blank geschnittene Freimaurersymbole und Hochschliffmedail...

150 - Seltenes Logenglas

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Kugeliger, in Model gepresster Stand mit unregelmäßigem Reliefdekor. Kuppaansatz geschält, darüber matt und blank ausgeführte Freimaurersymbole und Inschrift ''Br. Rothmann''. H. 13 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>