Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. In teils poliertem Schnitt ausgeführter Dekor: Kartusche mit Obelisk und Schlange, gerahmt von floralen Ornamenten und Deckchenmuster, darüber Inschrift ''der Tugend ist nichts ohnmöglich''. An Lippenrand ornamentale Bordüre. H. 17,5 cm
Mitteldeutsch, 2. Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 650,00 EUR