Jugendstil-Glas

582 - Große Vase

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 980 €
Farbloses Glas mit unregelmäßig verzogenen breiten Fäden in Silbergelb sowie pinkfarbenen Kröselaufschmelzungen. Matt irisiert. Mündung vierpassig gelappt. H. 37 cm

583 - Lampenfuß

Josef Riedel, Polaun, um 1926 - 1927

Katalogpreis: 440 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, weißopal unterfangenes, violett überfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk. Elektrifiziert. H. 44 cm Lit.: Riedel. Eine Symphonie aus Glas, Abb. 116.

584 - Vase

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 440 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses, schrägoptisches Glas. Dekor aus goldkonturiertem, blauem, grünem und orangenem Opakemail: Kleeblätter und Rocaillen. Matt irisiert. H. 34,3 cm

585 - Vase mit Zweigen

Beckmann & Weis, Mügeln bei Dresden, um 1918/20

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas mit opakweißem Unterfang sowie Überfang in Grün, Gelb und Pink. Geätzter Dekor: Zweige mit Blattwerk und Beeren. In Hochätzung bez.: Weis. H. 21 cm

586 - Schale

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 880 €
Farbloses, optisches Glas, innen verlaufender Unterfang in opalisierendem Bernstein. Passig geschliffene und vergoldete Mündung. Symmetrischer, umlaufend rapportierender Dekor aus Blüten- und Blattstilisation. Kräftig irisiert. Boden mit Verleg...

587 - Vase mit Alpenveilchen

Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918 - 1929

Katalogpreis: 850 €
Farbloses Glas, grünlichgelb unterfangen, rotviolett und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Alpenveilchens. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Arsale (hochgeät...

588 - Große Vase mit Seelandschaft und Ruderer

Glashüttenwerke Weißwasser AG, 1918 - 1929

Katalogpreis: 1900 €
Farbloses Glas, partiell hellgelb unterfangen, violett und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumbestandene Seelandschaft mit Ruderer, kleinen Inseln, im Hintergrund Bergkette und am Horizont Vögel. Binnenzeichnung in...

589 - Vase mit Mohn

Carl Schmoll von Eisenwerth (Entwurf), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Katalogpreis: 220 €
Violettes Glas mit polychromer Opakemailbemalung. Dekor: Blüten und Blätter des Mohns. Stark irisiert. Boden in Email bez.: 157/I H.38. Mündung an einer Stelle best. H. 27,2 cm Vgl.: Chr. Sellner: Gläserner Jugendstil aus Bayern, S. 64.

590 - Vase

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 380,00 €
Violettes Glas mit polychromer Opakemailbemalung. Dekor: stilisierte Blüten und Blätter. Irisiert. Boden in weißem Email bez.: 51 H/90. H. 22,7 cm Lit.: Chr. Sellner: Gläserner Jugendstil in Bayern, S. 64 f. (Variante). Lit.: Passauer Glasmuse...

591 - Vase

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 - 1905

Katalogpreis: 260 €
Violettes Glas mit unregelmäßig umsponnenen Fadenauflagen. Gelappte Mündung. Matt irisiert. Boden mit Pseudo-Signatur: Loetz Austria. H. 25,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>