Jugendstil-Glas

572 - Deckelpokal

Glasfachschule Haida, Haida, um 1915

Katalogpreis: 680 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- sowie buntem und farblosem Transparentemailmalereidekor: Kartusche mit Vögeln in dreifachem Rapport umgeben von Ornamentgirlanden. Deckel dekoridentisch verziert. Lippeninnenrand min. best. H. 30,2 cm

573 - Deckeldose

Glasfachschule Haida, Haida, um 1920

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit Rotlasur, Schnitt und teils poliertem Schliff. Auf der mittig leicht gebauchten Wandung vier senkrechte, geometrische Bordüren und Kartusche mit floralem Arangement in vierfachem Rapport. Deckel passend dekoriert. H. 18 cm...

574 - Zwei Fußschälchen

Wiener Werkstätte, um 1920

Katalogpreis: 550 €
Farbloses Glas mit bunter Emailmalerei. Dekor: Stilisierte Pflanzenranke und Zickzackfries. In Weißemail bez.: WW (ligiert). Ein Teil min. best. H. 5,3 cm

575 - Fußbecher

Paul Eiselt, Conrath & Liebsch, Steinschönau, dat. 1918

Katalogpreis: 180 €
Farbloses Glas mit Kerbschliff und geschälten Linsen, Rotlasur und grünem Transparentemaildekor: Kreise und Punktbordüre. Wandung in schwarzer Emailfarbe bez. und datiert: ''CL'', ''PE'' und 1918. H. 13,4 cm

576 - Schale

Glasfachschule Steinschönau, um 1915

Katalogpreis: 240 €
Farbloses, facettiertes Glas, teils bernsteinfarben lasiert. Ornamentdekor aus weißem Transparentemail, Poliergold und Schwarzlot. Rand vergoldet. H. 7 cm

577 - Vase

Glasfachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 200 €
Farbloses Glas. Dekor aus Schwarzlot- und grüner, gelber sowie blauer Transparentemailbemalung: Kartuschen mit stilisiertem Blattwerk sowie Dreiecksfelder im Rapport. Vergoldete Mündung an einer Stelle min. best. H. 16 cm

578 - Deckeldose

Glasfachschule Haida, um 1920

Katalogpreis: 150 €
Farbloses Glas. Dekor aus Poliergold-, bunter Transparentemail- und Schwarzlotmalerei: Blumengebinde und Dreiecksfelder, dazwischen Punkte. Deckel mit Knauf passend verziert. Dosenrand min. best. H. 20 cm

579 - Vasenpaar

Katalogpreis: 600 €
Im Querschnitt sechseckiger Korpus mit Dekor aus Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei: Gartenlaube mit Paar in Schattenrissmanier, rückseitig einzelne Blumen. Mündung vergoldet. H. 22,4 cm

580 - Deckelgefäß

Glasfachschule Haida (zugeschr.), um 1920

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Rubinrotes Glas. Einmal eingeschnürte Wandung mit zwölf geschälten Ovalmedaillons, darin in Poliergoldmalerei die Sternzeichen gerahmt von Ornamenten. Deckel dekoridentisch. Deckelinnenrand best., Vergoldung min. berieben. H. 25 cm

581 - Vase

Carl Goldberg, Haida, um 1900

Katalogpreis: 440 €
Zuschlag: 440,00 €
Farbloses Glas mit Opalunterfang, silbergelben Aufschmelzungen und Reduktionsfarbenbemalung. H. 29,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>