Jugendstil-Glas

552 - Vase mit Landschaft

Josef Riedel, Polaun, für Max Köck, Dux, um 1922-1925

Katalogpreis: 450 €
Farbloses Glas mit zartrosafarbenem, opalisierendem Unterfang, Außenwandung erst grün, dann braunviolett überfangen. Umlaufend geätzter Dekor: Auenlandschaft mit Weiden und Schilfrohr an einem Bachlauf. Auf der Wandung in Hochätzung bez:...

553 - Vase mit Stelzvogel

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas mit rosafarbenem Unter und grünem Überfang. Umlaufend geätzter, in Gold bemalter Dekor: Stelzvogel, Schilf und Gräser an einem Seeufer. Auf Bodenunterseite in Gold bez.: Harrach. H. 23,5 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art...

554 - Vase mit Kastanien

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1910

Katalogpreis: 650 €
Farbloses, rosafarben unterfangenes Glas mit grünem Überfang, mattiert. Auf der schlanken Wandung umlaufend geätzter Dekor mit teils geätzter, teils in Gold fein gemalter Binnenzeichnung: Zweige der Kastanie mit Blattwerk und Früchten. H....

555 - Vase mit Brombeerzweigen

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1910

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas mit lilafarbenem Unter- und tiefrubinrotem Überfang. Geätzter Dekor: Zweige mit Blattwerk und Früchten der Brombeere. Oberhalb des Standes in Hochätzung bez.: Harrach. H. 25,5 cm

556 - Vase mit Profilbildnis

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, hellgrün überfangenes Glas mit Dekor in Ätztechnik, Emailfarben und Goldmalerei: von eingerollten Akanthusranken gerahmtes Medaillon mit in Weß und Grautönen gemaltem, antikisierendem, weiblichem Profilbildnis. Fond strukturiert....

557 - Schale

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, innen verlaufend rotbraun-gelb unterfangen. Über porenartig strukturiertem Grund geätzter Dekor: Blütenzweige in dreifacher Motivwiederholung. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier- und Reliefgold. Vergoldeter dreipassiger...

558 - Väschen

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 220,00 €
Bräunliches Opalglas mit grünlichgelber Marmorierung, mit weißlichem Opal unterfangen. Poliert. Dekor aus grüner, weißer und oranger Opakemailmalerei: Ornamentfries und stilisierte Blüten. H. 10 cm Lit.: Riedel. Eine Symphonie aus Glas, S. 52.

559 - Vase

Josef Riedel, Polaun, um 1900

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Bräunliches Opalglas mit grünlichgelber Marmorierung, mit weißlichem Opal unterfangen. Poliert. Dekor aus weißer Opakemail- und Goldmalerei: Linienornamente mit applizierten Cabochons in Weißopal. H. 18,4 cm Lit.: Riedel. Eine Symphonie aus...

560 - Paar Väschen mit Silberauflagen

Carl Goldberg, Haida, um 1900

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit silbergelben Aufschmelzungen und Reduktionsfarbenbemalung. Umlaufend galvanische Silberauflage in Form von Herzen und Piks an Bändern. H. 10,8 cm Vgl.: B. Scheffran: Prager Jugendstil, S. 111.

561 - Väschen

Carl Schmoll von Eisenwerth (Entwurf), Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas, lachsrosa unterfangenes, weißopal überfangen. Aufgesponnene dunkelgrüne Bänder und blaue Fäden, unregelmäßig verzogen. Matt irisiert. H. 9 cm Lit.: C. Sellner: Gläserner Jugendstil aus Bayern, 1992, S. 58 und 60 (Dekor)....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>