Jugendstil-Glas

542 - Vase

Böhmen, um 1920

Katalogpreis: 280 €
Farbloses, rot überfangenes Glas. Umlaufend geätzter Dekor: Blumenranken. Fond wurmlinienartig geätzt. Ränder min. best. H. 32 cm

543 - Vase und Trinkservice bestehend aus Karaffe mit Stöpsel und vier Gläsern

Thüringen, um 1930

Katalogpreis: 480 €
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas mit unregelmäßigem Fadendekor in Blau, Gelb und Orange. Schaft spiralförmig gewunden, Vasenhals mehrfach eingeschnürt. H. 10,5; 28 bzw. 32,3 cm

544 - Langhalsvase

Joris Johannes Chris Lebeau, Leerdam (Entwurf), Moser, Karlsbad (Ausführung), 1927

Katalogpreis: 3800 €
Farbloses Glas. Mattierte Oberfläche mit Craquelé-Struktur. Irisiert. Boden in Gravur bez.: ''CHRIS-LEBEAU FEBR-1927 UNICAAT''; ''769'' und ''MOSER-FECIT TCHEKOSLOVAQUIE''. H. 38,7 cm

545 - Schale

A.D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1924 - 1940

Katalogpreis: 230 €
Zuschlag: 200,00 €
Braunes Glas, mit silbriggrauer Pulveraufschmelzung, craqueléartig gerissen. Ätzstempel 'CL'. D. 34 cm

546 - Schale ''Serica''

A.D. Copier (Entwurf), Leerdam, um 1925/32

Katalogpreis: 330 €
Farbloses, längsoptisches Glas, mit silbriggrauer Pulveraufschmelzung, craqueléartig gerissen. H. 16,2 cm Lit.: M. Heiremans: Andries Dirk Copier - Leerdams Glas 1923 -1971, Abb. 7 (Serica-Serie).

547 - Schale auf Unterteller

Simon Gate (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1928

Katalogpreis: 1600 €
Lichtblaues Kristallglas. Konische Wandung mit Mattschliffdekor (''Satin-Slipad''): Stilisierte kannelierte Säulen und Pflanzenornamente, am Rand Kerbschliffbordüre. Tellerboden mattiert. Signiert am Schalenbodenrand: Of GE 87/28 (Diamantriss)....

548 - Schale

Simon Gate (Entwurf) 1927, Orrefors (Ausführung), 1928

Katalogpreis: 850 €
Aquamarinblaues Glas mit mattem Schliffdekor (Satin Slip): Bodenrosette, Wandung mit Federn und Sternen im Rapport. Boden in Gravur bez.: Of.S.G.57.28. H. 14 cm

549 - Vase mit Tannenzweigen

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Katalogpreis: 550 €
Farbloses, opakhellgrün unterfangenes, tiefrot überfangenes Glas mit umlaufend reliefiert geätztem Dekor: Tannenzweige mit Zapfen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Mündung gewellt. Auf der Wandung bez.: C. a. Loetz (hochgeätzt). H....

550 - Vase mit Landschaft

Josef Riedel, Polaun, um 1920

Katalogpreis: 180 €
Farbloses Glas mit weißem Unter- und lilafarbenem Überfang. Umlaufend geätzter Dekor: Seeufer mit Baumbestand und Hügelkette. Überfang an einer Kante min. best. H. 26,5 cm

551 - Vase mit Wildem Wein

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, um 1910-1920

Katalogpreis: 220 €
Farbloses Glas mit weißem Unter- und kobaltblauem Überfang. Geätzter Dekor: Zweige mit Blattwerk des Wilden Weins. Auf der Wandung bez.: Harrach (in Hochätzung). Mündung min. best. H. 10,2 cm