Jugendstil-Glas

653 - Schale ''Ikora''- Kristall

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1935

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas. Der nach oben umgeschlagene Rand mit opakgrünem Innenüberfang. Orangerote und gelbe und Pulvereinschlüsse. Eingearbeitetes silbrig weißes Netzmuster. D. 33 cm Lit.: C. Burschel; H. Scheiffele: WMF Ikora & Myra Gläser, S. 140.

654 - Große Vase ''Ikora''- Kristall

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1930/35

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 380,00 €
Farbloses, verlaufend opak rot unterfangenes Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. H. 43 cm

710 - Tazza

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas, mit buntem Transparentemaildekor: Blüten- und Blattstilisation im Rapport. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Stängelansatz mit Facettenschliff. Unterseite in orangerotem Opakemail bez.: 1883. H. 24 cm

726 - Paar Likörstamper

Otto Prutscher (Entwurf) (zugeschr.), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses, teils kobaltblau überfangenes Glas. Geschälter Schaft, Kuppa mit Würfelschliffdekor. H. 10,3 cm Lit.: W. Neuwirth: Glas / Glass 1905 - 1925, Bd. I, Abb. 189.

756 - Vase mit Löwenmaskarons ''In vetro soffiato''

Vittorio Zecchin (zugeschr.) für M.V.M. Cappellin & C., Murano, um 1925

Katalogpreis: 1700 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Violettes Glas, optisch geblasen. Drei applizierte Löwenmaskarons und Mündungskontur in Rubinrot. H. 28 cm

961 - Zwei Vasen

Hanns Model, 1971 & 1975

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas, geschliffen, geschnitzt, feinmatt und glanzpoliert. In Vibrogravur bez.: HM 1971 bzw, 1974. H. 10,5 bzw. 13,5 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>