Jugendstil-Glas

493 - Parfümzerstäuber

Emerico Montesi, gen. Henri Montesy, Azuga, Rumänien, 1923 - 1945

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, partiell orange unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Montesy (hochgeätzt). H. 22,5 cm (mit Zerstäu...

503 - Vase

Henri Heemskerk, Scailmont, Manage, nach 1925

Katalogpreis: 380 €
Bernsteinfarbenes, formgepresstes und nachveredeltes Glas mit Reliefdekor: stilisierte Blüten und Blattwerk in dreifachem Rapport. Wandung bez.: Scailmont HH (hochgepresst), Boden bez.: MADE IN BELGIUM (hochgepresst). H. 28,7 cm

504 - Zwei Schalen

Edmond-Laurent Etling, Paris bzw. G. Vallon, um 1930

Katalogpreis: 60 €
Zuschlag: 80,00 €
Opalisierendes, formgepresstes und nachveredeltes Glas mit Reliefdekor: Drei Blüten. Auf drei Kugelfüßen ruhend. Bez.: ETLING FRANCE 63 (hochgepresst). D. 30,2 cm. Farbloses, formgepresstes und nachveredeltes Glas mit Reliefdekor: Drei Kirschzw...

505 - Vasengarnitur ''Karneol-Glas'' mit Metallmontierung

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1889

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 800,00 €
Bestehend aus Ziervase mit Doppelhenkel und Unterschale. Opakweißes Glas mit karminrot geädertem farblosen Überfang. Vergoldete Metallmontierung mit C-Schnörkeln, Maskarons, Floralgebinden, Muscheln und ornamentalen Friesen. D. 33 cm (Untersch...

506 - Jardinière ''Onyxglas'' mit Metallmontierung

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Weißes Opalglas, überfangen mit rotbraun geädertem farblosen Glas. Durchbrochen gearbeitete Metallmontierung mit Rocaillen, Blumenranken, C-Schnörkeln und Schmetterlingen. H. 27,3 cm

507 - Vase ''Tricolor'' mit Zinnmontierung

Loetz Wwe., Klostermühle (Glas), F. van Hauten Sohn, Bonn (Montierung), 1900

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit Teilüberfang in Lachsrosa, Blau und Gelbgrün. Eingearbeitete große silbergelbe Krösel. Matt irisiert. Florale Montierung mit Marken (Krone und Wappenschild mit Löwe) und ''16.74''. Mündung min. best., Montierung an einer...

508 - Doppelhenkelvase ''luna optisch'' mit Metallmontierung

Kolo Moser (Entwurf) (zugeschr.), Loetz Wwe., Klostermühle für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 880,00 €
Grünliches, längsoptisches Glas, im oberen Bereich verlaufend blau unterfangen. Matt irisiert. Wandung min. rest. Metallmontierung. H. 31,6 cm Lit.: J. Mergl; E. Ploil; H. Ricke: Lötz, Böhmisches Glas 1880 - 1940, 2003, Abb. 111 b.

509 - Vase ''Phänomen Gre 6893''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898

Katalogpreis: 1400 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, silbergelb, rotbraun und weiß umsponnenes Glas, in zwölfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor gekämmt. Matt irisiert. Boden in Gravur signiert: Loetz Austria. H. 25,3 cm

510 - Vase ''Opal Phänomen Gre 1/4''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1901

Katalogpreis: 2400 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas mit weißlichem Opal unterfangen. Aufgesponnene, silbergelbe, unregelmäßig verzogene Fäden. Drei rotbraune Tropfenauflagen mit silbergelben Streifen. Matt irisiert. Wandung dreifach gedrückt. Boden bez.: Loetz Austria (graviert)...

511 - Zierhenkelvase ''pensée verlaufend optisch matt''

Marie Kirschner (Formentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Hellgrünes, längsoptisch geblasenes Glas, verlaufend violett unterfangen. Angeschmolzene Henkel. Matt irisiert. H. 9,6 cm Lit.: Lötz: Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd. I., Abb. 219 (Henkel), Abb. 222 f. (Dekor).