Französischer Jugendstil

491 - Vase ''Marbrines''

Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1918 - 1933

Katalogpreis: 650 €
Eingeschmolzenes Pulver in Violett, Rosa, Rotbraun und Gelb zwischen zwei Schichten farblosen Glases. Wandung in Gravur bez.: Schneider. H. 26,5 cm Lit.: M.-C. Joulin; G. Maier: Charles Schneider. Le Verre Francais - Charder Schneider, 2004, S....

492 - Schale mit Distelzweigen

Charles Vessière, Nancy, um 1910

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, verlaufend rosa unterfangenes Glas. Distelzweigdekor aus violetter, roter und schwarzer Emailmalerei. Wandung in violetter Emailfarbe bez.: C. Vessière NANCY. D. 27 cm

494 - Kugelvase mit Winterlandschaft

Legras & Cie., Verreriers de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 600 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas, innen mit Pulveraufschmelzungen in Türkis, Gelb, Orange, Braun und Weiß. Außenwandung braunviolett und weiß überfangen, Dekor umlaufend geätzt: verschneites Kirchdorf mit Windmühle und Baumbestand in Abendstimmung. Auf der...

495 - Vase ''Feuilles''

Katalogpreis: 1600 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in gelb, weiß, orange, rot und grün. Umlaufend geätzter Dekor: Stilisierte Blätter. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fuß in Gravur bez.: Le Verre Francais. H. 40 cm Lit.: H. Ricke: Schneider...

496 - Langhalsvase

Um 1910

Katalogpreis: 480 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelbgrün, mit gelbgrünem Überfang, mattiert. Geätzter Dekor mit Binnenzeichnung: Blütenranke mit Blattwerk. H. 46 cm

497 - Vase ''Eucalyptus''

Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1919 - 1921

Katalogpreis: 880 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem orangen und aufgeschmolzenem violetten Pulver. Umlaufend geätzter Dekor: stilisierter Eukalyptus. Binnenzeichnung in Tief- und Nadelätzung. Am Boden bez.: Le Verre Francais. H. 28,6 cm Lit.: M. C. Joulin; G....

498 - Väschen mit Mohn

Paul Nicolas, Laval-sous-Bruyères, 1919 - 1925

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 360,00 €
Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, pink überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Mohns. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung zweifach bez.: d'Argental (mit Lothringer Kreuz). H. 15,2 cm

499 - Fünf Henkelbecher mit Mistelzweigen

Edmond Lachenal (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1895

Katalogpreis: 250 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit Dekor aus Poliergold sowie grüner und weißer Emailfarbe: Mistelzweige. Lippenrand vergoldet. H. 7,8 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser, Abb.77

500 - Schale mit Ähren und Gräsern

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Einschmelzung in Rosa, Gelb und Grün, in die Form gepresst. Reliefdekor: Getreideähren und Gräser. Bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (hochgepreßt). D. 22 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 192.

501 - Schale mit Akten

Verrerie Les Andelys, Holophane S.A., Paris und Andelys/Eure, nach 1926

Katalogpreis: 620 €
Farbloses, in die Form gepresstes und nachveredeltes Glas. Auf dem Rand drei zwischen punktierten Strudeln schwimmende weibliche Akte. Boden mit Pressmarke: A. Verlys France. Leichte Kratzer. D. 38,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>