Französischer Jugendstil

481 - Vase mit Landschaft

Paul Nicolas (zugeschr.), Laval-sous-Bruyères, 1920er Jahre

Katalogpreis: 550 €
Farbloses Glas, rosa unterfangen, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumbestandene Landschaft. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H. 20,4 cm

482 - Vase mit Landschaft

Paul Nicolas, Laval-sous-Bruyères, um 1920

Katalogpreis: 950 €
Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumbestandene Landschaft. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Wandung bez.: d'Argental. H. 30,4 cm

483 - Bedeutende Vase mit Edelkastanien

Verreries Réunies de Vallerysthal et Portieux, Lothringen, um 1895 / 1900

Katalogpreis: 2000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas mit kupferrubinrotem Überfang, teils opalisierend. Umlaufend geätzter Dekor. Ranken und Früchte der Edelkastanie, ein Fluginsekt und vereinzelte Sternchen. An den Rändern unregelmäßig verlaufende Reserven mit geometrischen...

484 - Schale mit Winden

Cristalleries du Val Saint-Lambert, Seraing, um 1910

Katalogpreis: 1800 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Farbloses, violett überfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Winden mit Blüten und Blattwerk. Die gesamten Dekorpartien in flach modellierter Reliefgravur überarbeitet. Im Querschnitt achteckiger Korpus, Rand mit S-Schnörkel-Ver...

485 - Väschen mit Winterlandschaft

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit Unterfang aus Farbpulvereinschmelzungen in Gelb, Orange, Rot und Violett sowie Überfang in Weiß. Umlaufend reliefiert geätzter und in Emailfarben bemalter Dekor: Bäume vor schneebedecktem Boden. Auf der Wandung bez.: Legras...

486 - Vase ''Dattiers''

Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1918 - 1922

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem gelbem und hellapricotfarbenem sowie aufgeschmolzenem orangenen und rotem Pulver. Umlaufend geätzter Dekor auf eisglasartigem Ätzfond: Stilisierte Dattelpalmenzweige. Standring mit eingeschmolzenem Signatursta...

487 - Henkelvase mit Hopfen

Gauthier, Paris, um 1920

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, weiß und orange überfangenes Glas mit reliefiert geätztem und in flacher Reliefgravur nachmodelliertem Dekor: Hopfen mit Blüten und Blattwerk. Wandung bez.: Gauthier (hochgeätzt). H. 15 cm

488 - Vase mit Mohn

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 480,00 €
Farbloses, violett überfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohn mit Blüten und Blattwerk in dreifachem Rapport. Die gesamten Dekorpartien in flach modellierter Reliefgravur überarbeitet. Hals mit gekerbtem Dekor, Mündung...

489 - Väschen

Katalogpreis: 220 €
Farbloses, violett überfangenes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk. Die gesamten Dekorpartien in flach modellierter Reliefgravur überarbeitet. Boden in Gravur bez.: Val St Lambert. Wandung min. best. H. 6,4 cm

490 - Krug

Verreries Schneider, Epiney/Seine, 1924 - 1926

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß und Violett. Gekniffener Henkel aus blasigem, violettem Glas. Wandung bez.: SCHNEIDER. H. 15,5 cm Lit.: M.-Ch. Joulin; G. Maier: Charles Schneider, S. 294.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>