Französischer Jugendstil

461 - Vase mit Distel

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 550 €
Farbloses Glas. Auf eisglasartig geätztem Fond geätzte und vergoldete Distel mit Blütenblättern aus hellgelbem Opakemail. Mündungsrand min. best. H. 28,2 cm Vgl.: S. Netzer (Hrsg.): Glas der Moderne, 1880 - 1930, S. 111.

462 - Paar Vasen mit Orchideen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, längsoptisch geblasenes Glas mit violettfarbenem Unterfang. Frontal Blumenstrauß mit Orchideen und Gräsern in polychromer Emailmalerei und gelbem Umdruckdekor. An der im Querschnitt quadratischen Mündung florale, gelbe Bordüre in...

463 - Vase mit Chrysanthemen

Katalogpreis: 500 €
Grün unterfangenes, in dreiteiligen Model geblasenes Glas mit Dekor in bunter, opaker Emailmalerei: Chrysanthemen und gelbe Bordüren mit stilisierten Fruchtgirlanden in Umdrucktechnik. Min. best. H. 34 cm

464 - Vase mit Bergsee

Legras & Cie. Verreries de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Umlaufend geätzter und in Braun und Grüntönen bemalter Dekor: Gebirgslandschaft mit Nadelbäumen an einem See. Auf der Wandung bez.: Legras (in grünem Email aufgemalt). H. 25,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek; H. Ricke: Glas. Historismus Jugendst...

465 - Vase mit Schafherde

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1880

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend geätzter und in orangenem, grünem, blauem, schwarzem und braunem Email bemalter Dekor: Hirte mit Schafherde in hügeliger, baumbestandener Landschaft. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt). Produktionsbedingte...

466 - Vase

Katalogpreis: 270 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit Dekor aus Relief- und Poliergold sowie bunter Opakemailmalerei: Blumen und Kartusche aus Ranken- und Rollwerk. Mündung vielfach gewellt und vergoldet. Boden bez.: XIII. H. 35,6 cm

467 - Große Vase mit Chrysanthemen

Katalogpreis: 650 €
Farbloses, längsoptisches Glas, verlaufend purpurrot unterfangen. Dekor aus polychromem Opakemail und goldenem Umdruckmuster: Chrysanthemen. Mündung sechspassig. H. 40,5 cm

468 - Vase mit Orchideen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis et de Pantin Réunies, La Plaine-Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 360,00 €
Farbloses, längsoptisches Glas mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Emailmalerei: Orchideen und Libelle. Mündung sechsfach gewellt und vergoldet. Boden bez.: Firmenmonogramm, ''Pantin'' und Nr. ''1158 6'' (in Goldfarbe). H. 34 cm

469 - Vase mit Mohn

Katalogpreis: 650 €
Dunkelgrünes Glas mit feiner bunter Flach- und Opakemailmalerei. Dekor: Mohnblüte in dreifachem Rapport. Fuß- und Mündungsrand mit getupftem Poliergold. H. 37 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 503

470 - Vase mit Geranien

Legras & Cie., Verreries de Saint Denis et de Pantin Réunies, La Plaine-Saint-Denis, um 1900

Katalogpreis: 650 €
Kobaltblaues Glas mit buntem Opakemail über ockerfarbenem Umdruckdekor: Blüten und Blattwerk der Geranie. H. 35,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>