Französischer Jugendstil

451 - Stangenvase mit Glyzinie

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 1600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, außen violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk der Glyzinie. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé...

452 - Karaffe mit Stöpsel und neun Gläsern

Emile Gallé, Nancy, um 1884 - 1889

Katalogpreis: 880 €
Längsoptisch geblasenes Glas mit Monogramm in Poliergold- und blauer Opakemailmalerei. Karaffenboden in Eisenrot bez.: Emile Gallé à Nancy. Vergoldung teils berieben, Karaffenstandring besch. (restaurierbar), zwei Ränder teils min. best., ein...

453 - Vase ''Biches''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1932

Katalogpreis: 1000 €
Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas, gepresst, durch Schliff und Politur nachveredelt, blau patiniert. Reliefdekor: Rehe zwischen stilisiertem Buschwerk. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860 - 1945, Abb. 1082 .

454 - Flakon mit Stöpsel

Frankreich, um 1910 / 1920

Katalogpreis: 220 €
Farbloses Glas. Stöpsel aus formgepresstem Glas mit Reliefdekor: Schwarz patinierte Schmetterlinge. Boden bez.: BETCIC (hochgepresst). Im Etui. H. 9,3 cm

455 - Schale ''Coquilles No. 5''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 240,00 €
Farbloses, opalisierendes, in die Form gepresstes Glas. Reliefdekor: Vier Jakobsmuscheln. Bez.: R. LALIQUE FRANCE N.3204. D. 13 cm Lit.: F. Marcilhac, Abb. 3204.

456 - Flakon ''Ambre Antique''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1910

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, in die Form gepresstes Glas. Umlaufender Reliefdekor: Vier Frauen in antikisierenden Gewändern. Wandung bez.: R. LALIQUE (hochgepresst). Stöpsel fehlend. H. 12,8 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860 - 1945, S. 925.

457 - Schale mit Blattdekor

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses, formgepresstes Glas, durch Schliff und Politur nachveredelt. Rand mit reliefiertem Blattdekor. Boden bez.: Lalique France (sandgestrahlt). D. ca. 22 cm

458 - Langhalsvase mit Glyzinenzweigen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - 1914

Katalogpreis: 1800 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Farbloses Glas mit hellblauen Farbpulvereinschmelzungen, weißem Unterfang, sowie Dreifachüberfang in Weiß, Violett und Gelbgrün. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinenzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der...

459 - Vase mit Blütenzweigen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Katalogpreis: 650 €
Farbloses Glas mit teils eisglasartig geätztem Fond mit geätztem und violett bemaltem Dekor: Blütenzweige. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: Legras. H. 33,8 cm

460 - Vase

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Katalogpreis: 400 €
Farbloses Glas mit eisglasartig geätztem Fond und schwarz- sowie goldkonturiertem Opakemailmalereidekor in Orange, Grün und Blau: Blütenzweige vor Kartusche. Wandung bez.: LEGRAS (hochgeätzt und vergoldet). H. 29,8 cm