Französischer Jugendstil

431 - Schale mit geometrischem Dekor

Daum Frères, Verreries de Nancy, Nancy, 1930er Jahre

Katalogpreis: 770 €
Farbloses, weißopal unterfangenes Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb- und Rottönen. Wandung mit umlaufend reliefiert geätztem ornamentalem Zickzackfries und rotbrauner Patinierung. Standring bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (graviert)....

432 - Vase

André Delatte, Nancy, um 1925

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloser, ovoider Körper mit hellgrün patiniertem Ätzdekor: senkrechte, eisglasartig geätzte Felder mit stilisierten floralen und geometrischen Ornamenten. Auf Schulter florale Bordüren in Gold und pastoser Emailmalerei in Grün und Schwarz....

433 - Vase

Emile Gallé, Nancy, um 1895 / 1900

Katalogpreis: 1600 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Bernsteinfarbenes, dickwandiges und in Rippenmodel geblasenes Glas. Im Querschnitt vierpassiger Korpus. Geätzter und mit buntem Opakemail und Gold bemalter Dekor: Edelmann mit Windspiel zwischen Rankendekor. Eisglasartig geätzter Fond. Wandung...

434 - Vase

Auguste Jean, um 1880

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Blaues, längsoptisch geblasenes Glas. Drei applizierte Füße und Wandung mit Auflagen aus farblosem Glas: Beerennuppen, Spiralen und Tropfen. Dekor in bunter Opakemailmalerei und Poliergold: Ornamentales Band zwischen Blütenzweigen. Mündung...

435 - Flakon mit Frauenschuh

Emile Gallé, Nancy, um 1895 - 1897

Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Grünes Glas mit gelben und rosavioletten Kröseleinschmelzungen. Geätzter, vergoldeter und kräftig reliefierter Opakemaildekor: Blüte des Frauenschuhs mit Blattwerk. Aufgeschmolzener Cabochon in hellgrünem Glas. Hellgrüner Glasstöpsel....

436 - Vase mit Henkel

Ernest Baptiste Léveillé, um 1890

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Grünes Glas mit rotvioletter, weißer und blauer Pulver- sowie Goldfolieneinschmelzung. Innenwandung eisglasartig craqueliert. Spiralförmig gewundener Korpus mit appliziertem Henkel. H. 27,2 cm

437 - Langhalsvase mit Anemone

Emile Gallé, Nancy, um 1904

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit teils opalisierendem Unter- und rotbraunem Überfang, mattgeätzt. Reliefiert geätzter Dekor: Blüte und Blattwerk der Anemone. Auf der Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. H. 16,5 cm

438 - Väschen mit Weintrauben

Emile Gallé, Nancy, um 1898 - 1900

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas, innen mattiert, außen rotorange überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinranken und -trauben. Feuerpoliert. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 6,4 cm

439 - Väschen mit Akelei

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas, milchig weiß unterfangen, rotorange überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Akeleidekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). H. 9,7 cm

440 - Väschen mit Weintrauben

Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1914

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas, weiß unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Weinranken und -trauben. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 9,6 cm