Farbloses Glas innen verlaufend violett unterfangen. Eisglasartig geätzter Fond mit hochbelassenem, goldbemaltem, teils rotgetupftem Dekor: Ranken mit Blattwerk, Blüten und Früchten der Erdbeere. Silbermontierung am Stand und kugeliger Schraubdeckel mit getriebenem Blüten- bzw. Fruchtzweig verziert. Silberpunzen. L. 15,5 cm
Daum Frères, Nancy, um 1900
Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 750,00 EUR