Formglas

61 - Schüssel

Deutsch, wohl Mecklenburg, 19. Jh.

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 240,00 €
Olivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss und nach Außen umgeschlagenem Rand. D. 29,5 cm

62 - Vorratsflasche

Frankreich, 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 220,00 €
Honigfarbenes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Zylindrischer Körper mit abgerundeter Schulter, nach oben sich verjüngendem Hals und ausladendem Rand, dieser min. best. H. 30 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.

63 - Zwei Apothekenfläschchen

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 40,00 €
Bodenfunde. Grünstichiges Glas mit Abriss. Schlanke, zylindische Wandung, untergalb des Ausgusss eingeschnürt. H. 13-14 cm

64 - Fünf Apothekenfläschchen

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 130 €
Teils Bodenfunde. Zylindrische Wandungen mit Abriss und abgeflachtem Rand. Ein Teil in Model geblasen, wohl später. H. 5,6-14 cm

65 - Paar Apothekengefäße

Wohl Frankreich, 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Grünbraunes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter, Weithals und nach Außen umgeschlagenem Rand. H. 16,3 cm

66 - Flasche, Römer und Henkelkrug

19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
In Model geblasene Flasche aus kobaltblauem Glas mit Abriss und flächenfüllendem floralen und geometrischen Reliefdekor. Römer aus grünem Glas mit Abriss, Beerennuppen- und Fadenauflage. Henkelkrug aus kobaltblauem, schrägoptisch geblasenem...

67 - Drei Flaschen

E. 19. / 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Grüne, in Model geblasene Flasche, auf der kugeligen, beidseitig flachen Wandung Reliefmonogramm. Zwei schlanke Weinflaschen aus rotbraunem Glas. H. 21 - 35,5 cm

68 - Boxbeutel

E. 19. Jh.

Katalogpreis: 90 €
Rotbraunes, in Model geblasenes Glas. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung Reliefschrift ''Buergerspital Z. Hl. Geist 1319 Weingut Wuerzburg'' (in Majuskeln). H. 20,5 cm

69 - Bad Wildunger-Mineralwasserflasche

Hessen, 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Olivfarbenes Glas. Auf der steilen Schulter Siegel mit Reliefschrift ''NATÜRL. MIN. WASSER WILDUNG''. Ausguss durch aufgelegte Fadenauflage verstärkt. H. 23,5 cm

70 - Weinflasche

Norddeutsch oder England, 18. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 280,00 €
Wasserfund. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden, gedrückter, kugeliger Körper mit nach oben sich verjüngendem Hals, unterhalb des Lippenrandes aufgelegter, abgeflachter Faden. H. 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>