Formglas

41 - Becher, zwei Henkelbecher und Deckeldose

19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Kobaltblaues, in die Form geblasenes Glas mit Abriss, Füße vielpassig, auf den Wandungen florale und geometrische Reliefbordüren. Becher best., Deckel nicht zugehörig und best. H. 12 - 18,5 cm

42 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 17. / 18. Jh.

Katalogpreis: 3500 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Kobaltblaues, schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 18,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Abb. 452 (Form).

43 - Becher aus braunem Glas

Alpenländisch, E. 18. / A. 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Eingezogene, längsoptisch gerippte Wandung mit Sandabriss. H. 10,8 cm

44 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 400,00 €
Kobaltblaues, längsoptisches Glas mit Abriss. Tropfenförmiger, beidseitig stark abgeflachter Körper. H. 22 cm

45 - Zwei Tintenfässer

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Farbloses Pressglas mit Klappdeckel. Ein Deckel aus Metall in Form einer Rosette. H. ca. 8 cm

46 - Paar Apothekergefäße mit Stöpsel

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 170 €
Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss, Weithals und ausladendem Rand Original-Klebeetiketten mit Bezeichnungen und buntem Dekor. Altersspuren. H. ca. 17 cm Aus der Sammlung Uwe Friedleben.

47 - Zwei Apothekengefäße

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 70 €
Braunes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mit Röhrenhals und verstärktem Rand je ein Etikett mit Beschriftung ''Benzonaphtol'' bzw. ''Terpine''. Bronze- und goldfarbene Stülpdeckel aus Blech. H. 16 cm Lit. Willy...

48 - Schnapshund

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas mit Warzendekor. Körper mittig eingeschnürt, Füßchen glatt, teils gekniffen, Ohren, Schnauze und Schwanz waffelartig gekniffen, rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand, teils best. L. 15,5 cm

49 - Schnapshund

Deutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit Warzendekor. Körper mittig eingeschnürt, Füßchen glatt, teils gekniffen, Ohren, Schnauze und Schwanz waffelartig gekniffen, rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand, teils best., min. beschl. L. ca. 15,5 cm

50 - Zwei Flaschen

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Schlanke Form mit abgerundeter Schulter. Ein Teil mit hohem, nach oben sich verjüngendem Röhrenhals und ausladendem Rand. H. 20,8 bzw. 30,7 cm Lit.: Sammlung Schaich, Abb. 394.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>